8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли жильцы платить за обслуживание домофона, если не заключали договор?

Обязаны ли платить жильцы за обслуживание домофона, если было голосование собственников и в нем решено, что жители обязаны вносить плату за обслуживание домофона с трубкой 35р , без трубки 17р. Домофонная система в данном случае общедомовым имуществом не является. Обязаны ли платить те люди кто не заключал договор??

, Всеволод Гаврилов, г. Екатеринбург
Сергей Анатольевич Гетало
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Всеволод!

Ваш подход изначально не правильный. Необходимо точно определить зачем вам домофон, точней всем собственникам помещений в многоквартирном доме. Обычно домофон ставят для организации и ограничения доступа собственников и других граждан в подъезды дома и (или) на придомовую территорию если введено ограничение. Организация доступа и ограничения вводятся для обеспечения, сохранности общего имущества, повышения уровня безопасности жильцов дома.

При таком подходе домофон необходимо включать в состав общего имущества и оплату включать в расходы на содержание общего имущества.

Необходимо донести до собственников информацию что их собственность начинается не с двери в квартиру, а с входа во двор или как минимум в подъезд.

Надеюсь мой ответ был полезен.

0
0
0
0
Всеволод Гаврилов
Всеволод Гаврилов
Клиент, г. Екатеринбург

А как же те затраты, которые я понес на установку домофонной системы?? Мне должны возместить их, чтобы перевести домофонную систему в разряд общедомового имущества??

Этот вопрос может решить так же только общее собрание собственников, если домофон включается в состав общего имущества то и затраты на его монтаж и последующее обслуживание покрываются за счет планы на содержание общего имущества.

Надеюсь мой ответ был полезен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если по брачному договору квартира моя, то если я ее продам, то после развода буду с этой суммы платить бывшей?
Если по брачному договору квартира моя, то если я ее продам, то после развода буду с этой суммы платить бывшей?
, вопрос №4059534, Игорь, г. Москва
Семейное право
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
, вопрос №4058532, Наталья Александровна Петрова, г. Брянск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог на доход?
Здравствуйте! В 2014 году, находясь в официальном браке, купили с мужем автомобиль (договор у меня есть). Автомобиль оформили на мужа. В октябре 2021 года муж умер. По завещанию, оставленному мужем, автомобиль перешел ко мне в собственность. В марте 2024 года я продала автомобиль по цене ниже первоначальной стоимости. Нужно ли мне платить налог на доход?
, вопрос №4057836, Дарья, г. Москва
Наследство
Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... Вступил в наследство (1-к квартира) от родителей. Остались долги по жкх и у судебных приставов непонятные кредиты. Отец умер 02.05.19г ,мать-07.08.23г(пересчет по ЖКХ не делали даже после смерти отца) . Так как являюсь наследником, долги, накопленные годами, обязуюсь выплатить, но... Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года? И есть ли какие-то льготы для многодетной семьи (являюсь отцом 4-х детей, воспитываем с супругой)?
, вопрос №4056837, Семен, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Обязан ли работодатель обеспечить подвоз работников до нового места расположения?
Добрый день! Подскажите как должны добираться учителя на работу, если школу переводят из-за капремонта в другую школу, расположенную в другом поселке на расстоянии 15-20 км. Обязан ли работодатель обеспечить подвоз работников до нового места расположения?
, вопрос №4056532, ОЛЬГА, г. Фролово
Дата обновления страницы 14.12.2016