Как открыть ИП и какие взносы оно предусматривает, если я работаю водителем на личном автомобиле?

Здравствуйте. Я работаю водителем на личной ГАЗели по договору в ООО и официально числюсь ещё в одной компании экспедитором. Работодатель ООО требует открыть ИП для перечисления зарплаты, т.к. он якобы не может больше обналичивать деньги. В противном случае грозит расторжением трудового договора. Как быть? Работа и зарплата меня устраивают, но чувствуется подвох. Ничего не понимаю в ИП, но понимаю, что часть зарплаты будет уходить на это ИП. Разъясните, как выйти из положения с наименьшими потерями для семейного бюджета?

Уточнение от клиента

Зарплату увеличивать в связи с возросшими затратами не будут. Какой вид ИП самый безобидный, раз нет выхода? Или может существует система или счёт для обналичивания денег?

, Сергей, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вы откроете ИП, то в данном случае отношения между вами и работодателем будут регулироваться уже не трудовым кодексом, а гражданским. А это значит, что:

1. расторгнуть с вами договор можно в любое время без указания причин

2. нет гарантированной заработной платы, нет гарантированной работы

3. отчисления всех налогов за себя вы делаете сами

4. вы сами ведете бух учет и сдаете отчетность

5. нет отпусков, больничных и пр.

Если вам предлагают перейти на такую работу, то т.к. ваши расходы возрастут, то оплата за работу должна быть увеличена.

Зарплату увеличивать в связи с возросшими затратами не будут. Какой вид ИП самый безобидный, раз нет выхода? Или может существует система или счёт для обналичивания денег?
Сергей

По договору у вас ЗП например на руки 50, при этом работодатель платит взносы в пенсионный фонд, соцстрах и НДФЛ. А если у вас остается так же зарплата, то из 50 вы сами отнимаете все эти налоги (их размер зависит от системы налогооблажения и др факторов).

В части наиболее выгодной схемы- лучше разговаривать с бухгалтером, который сначала поймет как вы работаете, а потом предложит свою схему.

Как часто и какие взносы и налоги придётся оплачивать? С какой суммой придётся расстаться?
Сергей

лучше с бухгалтером консультироваться, с тем кто занимается ИП с данным видом ОКВЭД.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

кроме того, как ИП вы будете обязаны платить за себя страховые взносы, это около 24000 рублей в го

Сергей
Клиент, г. Самара

Как часто и какие взносы и налоги придётся оплачивать? С какой суммой придётся расстаться?

Могу только на первый вопрос ответить, ИП на УСН 6% от доходов, плюс взносы, которые Вам надо будет платить за себя.

Отчетность надо будет сдавать, состав отчетности для предпринимателей на упрощенке будет такой:

декларация по единому налогу при упрощенке. Эту декларацию составляют на основании данных книги доходов и расходов;
отчетность по страховым взносам

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

обналичивать деньги для выплаты зарплаты не требуется, всегда можно перечислять на карточку, если конечно все в белую.

Ваш работодатель просто решил с экономить на взносах в фонды, т.к. при работе с Вами как ИП взносы Вы будете уплачивать самостоятельно. к тому же все социальные гарантии Вы теряете: отпуск, оплата листов нетрудоспособности и прочее.

просто так уволить Вас расторгнув трудовой договор при отсутствии нарушений или без сокращения работодателю сложно. с ИП оказывающим услуги проще прекратить отношения.

если все же делать ИП, то можете выбрать патентную систему налогообложение, по которой уплатите твердую стоимость за патент и работаете в течение года (можно взять патент и на несколько месяцев и продлить потом при необходимости).

но тут за весь ущерб от своих услуг будете отвечать самостоятельно и в полном размере в рамках ГК.