8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
120 ₽
Вопрос решен

Одностороннее расторжение договора аренды

Я – индивидуальный предприниматель, сейчас заключаю договор на аренду помещения под офис. Арендодатель предлагает мне заключить договор аренды сроком на 11 месяцев, чтобы не регистрировать его в Росреестре. Одновременно, он предлагает включить в договор аренды пункт, предусматривающий право любой из сторон расторгнуть договор в любое время. Для этого нужно лишь уведомить другую сторону за 30 дней.

Я собираюсь сделать в помещении косметический ремонт, у меня будут постоянные клиенты, и меня совершенно не устраивает, что арендодатель в любой момент может меня выселить, дав мне месяц на сборы. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно включение такого условия в договор? На что я могу сослаться, чтобы защитить свои интересы? Если условия арендодателя соответствуют закону, имею ли я преимущественное право заключения договора на новый срок?

24 января 2012, 19:30, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Исходя из принципа свободы договора в договоре можно указать все, что не противоречит Закону.

В Вашем случае арендодатель смешал все случаи, предусмотренные законом для своей выгоды. Таким договором Вы себя не защитите.

1. Срок договора. Действительно, договор подлежит регистрации если заключен не менее чем на один год. Вы можете включить пункт об автоматической пролонгации, но арендодатель известит Вас вовремя о намерении прекратить договор в срок и Вы ничего не сделаете. Лучше все-таки зарегистрировать договор.

2. Что касается расторжения договора по инициативе одной из сторон. В соответствии со ст. 310 ГК РФ это может быть предусмотрено договором, но это совсем не в Вашу пользу. Данное условие не противоречит закону, но на его исключении необходимо категорически настаивать.

3. Преимущественное право. Ст. 621 ГК РФ. Очень зыбко. Речь идет о прочих равных условиях. Т.е. если новый потенциальный арендатор предложит арендную плату больше, либо другие условия, которые не сможете предложить Вы - то и равных условий нет. А значит нет и преимущественного права.

В связи с этим есть 2 варианта. В любом из них необходимо исключить пункт о досрочном расторжении с предупреждением за 30 дней. Односторонний отказ только в случае, предусмотренном законом и точка.

Итак, вариант 1. Заключить на срок, который устроит ОБЕ стороны и зарегистрировать надлежащим образом договор.

Вариант 2. Расширить пункт о преимущественном праве.

Прописать, что Вы имеете преимущественное право по отношению к каким-либо иным лицам на заключение договора на новый срок на тех же условиях. (Без каких-либо ограничений)

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

Ну и третий вариант, конечно, найти более сговорчивого арендодателя.

С уважением, Евгений

24 января 2012, 20:15
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Мой Вам совет не соглашайтесь на данное условие. В случае если арендодатель найдет более выгодное предложение, он просто расторгнет с Вами договор. Данное условие не выгодно для Вас. Попробуйте найти другого арендодателя.

25 января 2012, 00:52
0
1
0
1
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Арендодатель предлагает нормальные стандартные условия, которые предлагают почти все арендодатели (30 дней на то чтобы арендатору, если договор расторгается по согласию сторон, можно было выехать из помещения, если вам мало предложите 40 дней).

Но это только по согласию расторгается договор аренды, а если вы не согласны, то в одностороннем порядке через суд.

В данном случае нормы закона стоят на стороне арендатора, это касается преимущественного права заключения договора аренды на новый срок. У арендатора действительно есть такое право - это связано с неотделимыми улучшениями помещения, именно поэтому, если арендодатель вдруг решит поменять арендатора, то вы можете оспорить такое решение, в силу ст.621 ГК РФ - Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

Заключайте договор, если помещение вас устраивает, только хорошо согласуйте все условия договора.

11 мес. – это тоже устоявшаяся практика, поскольку регистрация договора аренды отвлекает время и деньги.

25 января 2012, 06:43
0
0
0
0
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства (ст. 310 Гражданского кодекса РФ).

Аренда помещения под офис очевидно свидетельствует о связи арендного обязательства с вашей предпринимательской деятельностью. Гражданским кодексом РФ не установлено запрета включать в договор условие о праве арендодателя в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения договора. Следовательно, включение в договор аренды такого условия не противоречит действующему законодательству, что подтверждается существующей судебной практикой.

В связи с этим нельзя согласиться с утверждением Ольги Степановой о возможности расторгнуть договор аренды только по соглашению сторон или в судебном порядке. В данном случае закон как раз не на стороне арендатора. И преимущественное право арендатора в том виде, как оно предусмотрено законом, также имеет четкие ограничения.

Обычно компромисс с арендодателем по данному вопросу удается найти, если предусмотреть право его одностороннего отказа от исполнения договора, но ограничить его закрытым перечнем оснований, связанных с нарушением арендатором наиболее существенных условий договора.

25 января 2012, 07:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Одностороннее расторжение договора аренды по требованию арендодателя
Подскажите, вправе ли арендодатель требовать расторжения договора аренды, если сотрудники арендатора распивают спиртные напитки на территории объекта аренды, курят на балконе офисного здания и прилегающей территории здания, шумят (здание находится на территории жилого квартала)? договором аренды предусмотрено обязательство арендатора соблюдать все действующие нормы закона, включая общественный порядок. Являются ли указанные нарушения достаточным основанием для одностороннего внесудебного расторжения договора аренды по праву арендодателя? или только через суд? Либо арендодатель просто таким образом манипулирует и хочет "выжить" арендатора? договором аренды указанные обстоятельства не указаны как основания для расторжения.
04 февраля, 20:15, вопрос №2977351, Диана, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Расторжение договора аренды нежилого помещения
Действующий договор аренды офиса в МО с 15 ноября 2019г. Малый бизнес. Оплачены все арендные платежи по 15 марта 2020г включительно (расчетный период 15-15 числа предыдущего и последующего месяцев). Сегодня арендодателю направлено письмо об одностороннем расторжении договора аренды (после недавнего принятия госдумой соответствующего закона). Имеет ли право арендодатель взыскать неоплаченную суммы аренды за 2 месяца (15 марта-15 мая), если за 2 дня до истечения срока очередных платежей 13 марта губернатор МО объявил короновирусную пандемию форсмажорной ситуацией? Имею ли право я, как арендатор требовать компенсацию убытков от арендодателя или поддержку государства, так как все средства вложены в ремонт помещения с нуля, оформление разрешительной документации (ее еще нет) допусков по коммуникациям, ежемесячные арендные платежи. То есть к работе и получению прибыли даже не преступили (пандемия прервала все процессы)
22 мая 2020, 20:04, вопрос №2780586, Марина, г. Москва
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Одностороннее расторжение договора аренды арендатором
Я арендатор (физик), заключен договор аренды квартиры (приватизированной) сроком на 5 лет в 2015 году. Более не имею возможности оплачивать квартиру и намерен расторгнуть договор, съехать. Арендодатель (физик) не хочет расторгать договор, намеревается получать арендную плату как можно дольше, поэтому уклоняется от подписания Соглашения о расторжении, Акта о передаче квартиры. В договоре прописан пункт в правах нанимателя: “имеет право на расторжение в любое время настоящего договора с письменным предупреждением Наймодателя за десять дней до расторжения договора”. В договоре указан адрес прописки Наймодателя, в этой самой квартире и других адресов у меня нет, кроме адреса электронной почты Наймодателя. 28 и 30 апреля я отправил телеграммы по данному адресу, о том, что я хочу расторгнуть договор, прошу явиться в эту квартиру через 10 дней для подписания Акта, или предложить мне любое другое удобное место и время. Наймодатель эти телеграммы не получил (отсутствует по адресу), я отправил фото копий телеграмм на электронную почту, наймодатель ответил на эти письма что телеграмм не получал, акты подписывать не намерен. Фактически я оказался в ситуации, когда мне навязывают услугу аренды, которую я не хочу и не могу оплачивать. Вопросы: 1. Если в договоре прописана возможность одностороннего расторжения договора (а она прописана), то какие действия я должен предпринять, чтобы расторжение фактически произошло без подписи Акта наймодателем, и в дальнейшем, например через полгода, наймодатель через суд не мог взыскать с меня аренду за полгода. Какая дата будет считаться датой расторжения договора, 8 мая (10 дней с 28 апреля)? 2. Супруга вписана в договор как проживающая совместно со мной, отказывается выселяться из квартиры, т.к. ситуация предразводная, добровольно выселить ее я не могу, как законно освободить квартиру? Наниматель по договору я и в квартире не проживаю, моих вещей там нет. 3. Какими документами (письмами, телеграммами, чеками) мне необходимо запастись, чтобы в случае иска ко мне от наймодателя, я мог подтвердить что добросовестно расторгнул договор? PS: Более повседневным языком – договориться полюбовно практически невозможно, т.к., скажем так, у наймодателя есть личная причина причинить мне как можно больше ущерба. Со своей стороны, я хочу только чтобы на мне не удалось “нагреться” за услугу, которая мне фактически не будет оказываться, т.к. с квартиры я уже съехал. Понимаю, что скорее всего нужно будет расторгать договор через суд, если только не найдется способа “стопроцентно” расторгнуть договор досудебно, без согласия второй стороны. Расторгать через суд тоже готов, хочу понять какие мои действия и документы должны быть, чтобы суд вынес решение о расторжении договора в мою пользу.
04 мая 2016, 09:02, вопрос №1241102, Андрей, г. Москва
13 ответов
Договорное право
Уведомление о расторжении договора аренды в одностороннем порядке
Здравствуйте! Я Арендатор офиса, как мне расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, если в дополнительном условии есть пункт: " в случае расторжения договора , сторона-инициатор расторжения уведомляет о своем намерении другую сторону не менее, чем за два месяца. Уведомление производится в письменном виде. В случае выступления инициатором по расторжению договора Арендатор обязуется внести арендную плату вперед за два месяца, оставшиеся до срока расторжения договора" У меня есть сумма только на оплату одного месяца, а остальное не смогу оплатить физически, так как просто нет достаточной суммы. Можно как то написать уведомление о расторжении договора аренды, чтобы не платить за второй месяц и съехать спокойно, без проблем? В договоре есть пункт об обстоятельствах непреодолимой силы.
29 января 2015, 07:38, вопрос №706716, Елена, г. Одинцово
2 ответа
Договорное право
Одностороний отказ от договора аренды арендодателем
Мы - арендодатель организация. Договор аренды склада заключен в 2011 году. Договором аренды предусмотрено, что арендодатель вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор если арендатор пользуется помещением не в соответствии с условиями договора. Другим пунктом договора установлено, что арендатор должен за свой счет содержать помещение в надлежащем санитарном состоянии, чистоте и порядке. В другом пункте указано, что договор может быть расторгнут досрочно по инициативе одной из сторон. При этом сторона инициирующая расторжение договора, обязана направить письменное извещение другой стороне не менее чем за 30 календарных дней. Через 2 месяца аренды арендодатель направил уведомление арендатору о досрочном расторжении договора аренды по инициативе арендодателя в связи с тем, что помещение (склад) в ухудшающем состоянии. Уведомление направлено по почтовому адресу организации 17 мая, получено директором 24 мая. 21 июня представители арендатора пришли в помещение, где имущества арендатора уже не было, был только сторож и то в нетрезвом состоянии. Представители арендатора забрали ключи у сторожа и через неделю сдали помещение другому арендатору. В 2013 году арендатор обратился с исковым к арендодателю о неправомерном одностороннем расторжении договора аренды. Подскажите, соблюдена ли у нас процедура в полном объеме? Актов и соглашений о расторжении и возврата имущества не составлялось.
13 апреля 2014, 17:02, вопрос №425374, Галина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.08.2014