Компенсация за задержку гарантийного обслуживания
Здравствуйте.
Я сдал на диагностику деталь от компьютера по гарантии в магазин, где приобрёл её. Мне сказали, что максимум через 45 суток её проверят и починят/заменят и вернут . Гарантийные обязательства были нарушены, т.к. прошло уже 48 суток. На какую компенсацию я вправе рассчитывать?
Согласно ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было. 2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Пишите претензию, если требование не удовлетворят — в суд.
С Уважением, Надежда.
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за быстрый ответ.
А в какой форме писать претензию? И куда, руководству магазина?
Спасибо большое за быстрый ответ. А в какой форме писать претензию? И куда, руководству магазина? Максим
Пишите в свободной форме. Сначала описываете ситуацию, потом пишете ваше требование. Претензию надо направить Продавцу (организации, можно на имя директора), можно направить и по почте, если откажутся принимать.
Удачи!