8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскать долг по кредиту с гражданской жены?

здравствуйте. проживал с девушкой в гражданском браке 2 года, был зарегистрирован в ее квартире. брал кредит на себя, она пользовалась так же этой картой. возможно ли взыскать часть долга с нее в судебном порядке?

, Петр, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр.

Если от девушки нет никаких письменных доказательств (например расписки о том, что она брала деньги и обязуется вам их вернуть), то иными способами вы не докажете, что давали ей деньги в долг, они будут расцениваться как подарок.

Вы можете, при наличии доказательств попробовать отсудить имущество, которое вы покупали и оставили у нее.

С уважением, Александр.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Петр!

На практике будет достаточно сложно это сделать. Если вы сможете доказать, что картой фактически пользовались не вы, то вполне вероятно суд взыщет с нее долг. Но на практике это практически невозможно доказать.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр!
Только при наличии доказательств. Но я так понимаю, у вас их нет. Поэтому взыскать долг будет сложно, можно даже сказать невозможно, если у вас нет никаких расписок, переписок.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Петр, добрый вечер! Проживание в гражданском браке не порождает никаких правовых последствий ( как в зарегистрированном браке)поэтому тут перспективы взыскания долга с девушки есть при условии наличия каких либо подтверждений именно долговых обязательств (расписка), иначе тут речь фактически о дарении с вашей стороны а дарение нельзя просто отменить по желанию

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2016