Возможно ли взыскать долг по кредиту с гражданской жены?

здравствуйте. проживал с девушкой в гражданском браке 2 года, был зарегистрирован в ее квартире. брал кредит на себя, она пользовалась так же этой картой. возможно ли взыскать часть долга с нее в судебном порядке?

, Петр, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр.

Если от девушки нет никаких письменных доказательств (например расписки о том, что она брала деньги и обязуется вам их вернуть), то иными способами вы не докажете, что давали ей деньги в долг, они будут расцениваться как подарок.

Вы можете, при наличии доказательств попробовать отсудить имущество, которое вы покупали и оставили у нее.

С уважением, Александр.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Петр!

На практике будет достаточно сложно это сделать. Если вы сможете доказать, что картой фактически пользовались не вы, то вполне вероятно суд взыщет с нее долг. Но на практике это практически невозможно доказать.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр!
Только при наличии доказательств. Но я так понимаю, у вас их нет. Поэтому взыскать долг будет сложно, можно даже сказать невозможно, если у вас нет никаких расписок, переписок.

С Уважением, Надежда.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Петр, добрый вечер! Проживание в гражданском браке не порождает никаких правовых последствий ( как в зарегистрированном браке)поэтому тут перспективы взыскания долга с девушки есть при условии наличия каких либо подтверждений именно долговых обязательств (расписка), иначе тут речь фактически о дарении с вашей стороны а дарение нельзя просто отменить по желанию