Могут ли отобрать единственную жилплощадь за долги перед банком?

Здравствуйте! Моё фин состояние критично. Были кредиты в жизни - много успешно выплачены. Сейчас же долги нескольким банкам, более 2 млн. Были суды, некоторые дела уже у приставов. Долги в пенсионный фонд - я ещё в статусе ип.

В законах о банкротстве совсем запутался - то подхожу под банкрота, то нет...много факторов разных. А сейчас к тому же заговорили о законе, в соответствии с которым могут пустить на торги единственную жилплощадь или вообще завести уголовное дело.

Что всё таки может ожидать должников такого рода в будущем, если платить пока реально нечем?

, Денис, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

Инициировать банкротство дело довольно затратное. В отношении исполнительного производства, если жилье единственное, то обратить взыскание на него нельзя. Согласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

С Уважением, Надежда.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Что всё таки может ожидать должников такого рода в будущем, если платить пока реально нечем?
Денис

Добрый вечер.

Если долги возникли не в результате деятельности как ИП, то имеет смысл подавать. Единственное жилье становиться под угрозу изъятия, если долговые обязательства возникли по ипотеке, залогом которой и является эта квартира. Самое оптимальное разбираться непосредственно.