Как правильно составить претензию и вернуть уплаченные деньги

Здравствуйте! Я заключила договор -оферта с юридической компанией "Эскалат" 29.02.2014 года на оказание юридических услуг по просроченным кредитам. Они обещали, что оптимизируют долги, уберут все незаконно начисленные штрафы, пени ,неустойки, вернут страховки..Говорили, что нам не надо ходить на судебные заседания. вообщем я только должна была им передавать всю корреспонденцию, которую получала по почте, что я очень аккуратно делала.За работу я должна была ежемесячно оплачивать по 9500 руб. Доверенность я им дала на 2 года, т.е. до 7.03.2016 года. Но за все это время они не оптимизировали ни одного кредитного договора, умудрились пропустить все сроки по отмене решений суда не в мою пользу, проиграть суд, который переносился несколько раз, но они не советовали мне на него ходить, но т сами не присутствовали. Вообщем результат их работы ни одного оптимизированного договора.Они даже не проводили переписку с банками. Ни одного выигранного суда, не считая того, что я сама догадалась отменить судебный приказ. Но мало того, что когда банки успокоились и уже не стали мне названивать,а мои дела уже находились в архиве в Эскалате, т. к. я не стала больше им оплачивать их такую бездарную работу, они в июне 2016 года, когда уже закончился срок моей доверенности, стали подавать иски от моего имени во все банки, где у меня были просрочки, требуя расторжения договоров с банками, и компенсаций за моральный ущерб в суммах 100 руб, да к тому же прикрепив чужие документы. Сделано это было с целью, что бы мы у них выкупали свои долги под 30% . От такой наглости я никак не могу успокоится , т.к. по решению суда по этим искам , я не могу подавать на банки иски по данным требованиям. Могу ли я вернуть уплаченную им сумму в 38 тыс руб и как то наказать эту компанию, потому что они ведут себя очень нагло и кинули очень много своих клиентов? Когда я обратилась в наш региональный офис Эскалата с этим вопросом, то мне ясно с улыбкой ответили, что я все равно ничего не добьюсь.

, Наталья, г. Оренбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Вам придется доказать факт того, что работа выполнена некачественно.

Многое зависит от формулировок в договоре, который вы подписали. За что конкретно они брали деньги? Часто в договоре не прописывают никаких гарантий, поэтому средства сложно вернуть.

Согласно ст.29 ФЗ о защите прав потребителей 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Отзовите доверенность, которые вы давали сотрудникам этой фирмы в порядке ст.189 ГК РФ.

Желаю удачи!