8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие требования к помещению под кальянную?

Здравствуйте,собираюсь открывать заведения для курения кальяна.Какие требования к помещению?

И нужна ли лицензия?

, Игорь, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте

лицензия вам не нужна

но нужно соблюдать санитарные правила, пожарные нормы, найти подходящее помещение

табак должен соответствовать по качеству техническим регламентам.

так нужно будет уведомить роспотребнадзор о начале своей деятельности

.Какие требования к помещению?
Игорь

ориентироваться на санитарные правила, но разрешений тут никаких получать не надо.

+ Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как это сделать и какие есть варианты это сделать?
В автосервисе повредили моторчик отопителя печки, когда делали ремонт но автосервис отказывается признавать этот факт. Я обратился в отделение сервиса технического обслуживания Евроавто в Санкт-Петербурге за кузовным ремонтом и сдал автомобиль на ремонт. Он провел в сервисе в помещении чуть больше месяца с 20 октября до 1 декабря. 1 декабря я работы принял и при приемке обратил внимание, что возник новый звук при работе отопителя. А именно — возник посторонний звук. Я обратил на это внимание менеджера кузовного ремонта Ксении, которая сказала мне, что это может пройти через какое-то время и попросила меня держать ее в курсе, если это не пройдет. Через 2 дня я обратился в другое СТО Евро авто, где сотрудники разобрали отопитель и выяснили, что причиной повреждения моторчика и отопителя является пленка, которая оказалась в нем, а также есть следы жизнедеятельности мышей в отопителе. Сотрудник СТО озвучил гипотезу, что это мыши занесли пленку, чтобы выстроить себе дом в отопителе, что он часто такое видит. До того, как передать авто в СТО у меня не было проблем с отопителем, не было посторонних звуков, у меня есть заказы с диагностикой отопителя, которые говорят, что ничего не нашли. Я также вижу сходство пленки, которую вынули из отопителя, с той пленкой, которой оклеивали мой автомобиль во время нахождения в боксе окраски. Два дня между сервисами автомобиль стоял на парковке на улице в минус, что исключает активность мышей. У меня на руках есть пленка из отопителя и старый моторчик. (Фото в приложении) У меня есть гипотеза, что причиной поломки стало халатное отношение СТО к работе. Я хочу привлечь к ответственности СТО и обязать их выплатить мне стоимость ремонта моторчика отопителя. Как это сделать и какие есть варианты это сделать?
, вопрос №3942126, Андрей, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Недвижимость
На какую компенсацию он имеет право в такой ситуации?
Вчера при работе сварщика в моей квартире, искра по шахте коммуникаций попала в квартиру ниже этажом и случилось возгорание, его удалось потушить небольшим количеством воды через эту же шахту. В результате сгорела пластиковая накладка на шахту коммуникации и трубы горячей и холодной воды в ванной комнате, было умеренное задымление помещения и в ванной и комнатах остался осадок в виде пепла. Хозяйка квартиры согласилась на ремонт и клининг с моей стороны. В квартире сейчас проживает арендатор, он просит с меня компенсацию рыночной стоимости всех его вещей. Вещи не сгорели, не повреждены, на некоторых из них попал пепел, который можно убрать влажной тряпкой или постирав вещь, его претензия касается даже вещей, которые висели в шкафу и на них нет пепла и даже запаха. Я ему предложил прачечную/химчистку вещей, на которые попал пепел, его это не устраивает, он говорит, что не сможет больше их носить. На какую компенсацию он имеет право в такой ситуации?
, вопрос №3940965, Павел, г. Москва
Недвижимость
ДГИ в 2000 г квартиру перевел в нежилое помещение
Добрый день! Купили в Москве нежилое помещение на 3 этаже жилого дома для проживания. Изначально это была квартира. ДГИ в 2000 г квартиру перевел в нежилое помещение. Собрали все положительные заключения для перевода в квартиру. Сдали документы в ДГи, получаем третий отказ в приеме документов из за мелких ошибок. Решили подать иск в суд. Просьба разъяснить порядок подачи иска от физ лица. Подача иска в Арбитражный или районный суд и адресная привязка истца и ответчика.?
, вопрос №3940716, Павел, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Административное право
Закона об информации требование по предоставлению заявителем основания для прекращения выдачи ссылок
Здравствуйте! Решил судится с Яндексом, он отказывается убрать из выдачи недостоверные данные, размещённые на странице https://www.kleos.ru/nnv/meditsina/andrej_klyuev/ в соответствии со ст. 10 ФЗ 149 27.07.2006 года. В своем заявлении я прошу суд: 1) На основании п.6.2 ст.29 ГПК РФ принять исковое заявление по адресу регистрации истца; 2) На основании п. 1 ст. 10.3 ФЗ №149 от 27.07.2006г. обязать Оператора поисковой системы ООО «Яндекс» удалить из поисковой системы Яндекс любые ссылки на страницу, размещенную по адресу: https://www.kleos.ru/nnv/meditsina/andrej_klyuev; На предварительное Яндекс не явился, а сейчас мне прислал ходатайство. В суд, думаю, послал копию этого письма. Ходатайство на 10 страница, если убрать воду, то суть заключается в следующем: необходимо вначале признать через суд информацию на странице недостоверной. А после этого требовать от Яндекс удаление страницы из поиска. Их формулировка выглядит так: Цитата "Установленное в п. 2 ст. 10.3. Закона об информации требование по предоставлению заявителем основания для прекращения выдачи ссылок поисковой системой обусловлено тем, что оператор поисковой системы не является лицом, разместившим или распространившим информацию на сайтах третьих лиц и не является лицом, на которого возложена обязанность как по доказыванию достоверности информации, размещенной третьими лицами, так и по установлению факта недостоверности такой информации. В связи с данным обстоятельством заявитель должен самостоятельно представить оператору поисковой системы основания для прекращения выдачи ссылок поисковой системой. Таким основанием может быть, например, решение суда о признании информации, размещенной на сайтах третьих лиц, недостоверной. При этом диспозиция ст. 10.3. Закона об информации исходит из того, что прекращение выдачи ссылок осуществляется оператором поисковой системы только на информацию, в отношении — которой — уже установлен факт ее — недостоверности, — незаконности, неактуальности и т.п. При этом Яндекс полномочиями по установлению соответствующих фактов не обладает." Конец цитаты. Далее приводится примеры судебных решений, апелляций, и решение Верховного суда о том, как Яндекс выигрывал аналогичные дела, где не было признания судом недостоверности информации. Мой вопрос заключается в следующем: У меня на следующей неделе заседание суда будет по этому делу. Рассмотрит ли суд мою просьбу на этом заседании заседании суда "Признать недостоверной информацию на данной странице?" Или надо отдельное судебное дело заводить. Не хочется еще 3 месяца терять на новое дело. Если суд может рассмотреть просьбу о признании недостоверной информацию на странице в рамках данного дела, то как это сделать? Какое ходатайство написать?
, вопрос №3939454, Андрей, г. Нижний Новгород
1000 ₽
Недвижимость
И с какой инстанцией возможно и нужно решать этот вопрос?
Хочу сделать дополнительную входную дверь в напольном окне. Для дальнейшего разделения помещения на две части и сдачи в аренду. Делить на два кадастровых номера не планирую. Помещение нежилое, на 1 этаже жилого дома. Застройщик и УК говорят - делай, всем все равно! Есть ли для меня риски с точки зрения закона? И с какой инстанцией возможно и нужно решать этот вопрос?
, вопрос №3938123, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2016