Право на землю

Я пользуюсь землей больше 10 лет (10 соток). Как мне ее оформить под огородничество или взять в аренду ? Какие есть законы? Если выкупить, то сколько это стоит и сколько стоит аренда?

На этой земле проходят линии электропередач,водопровод и газопровод. Земля разработана с устного разрешения.

, Татьяна, г. Белгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. С этим вопросом вам следует обратиться в местную администрацию. Есть Земельный кодекс, согласно которому земля в собственность или в аренду предоставляется с торгов, есть другие закону. Но они не предусматривают обязанность собственника предоставлять  землю только в связи с тем, что гражданин ею пользуется длительное время. Поэтому о возможности получить эту землю вам необходимо узнавать в местных органах власти.

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Татьяна!

Прежде всего вам стоит сделать запрос в Росреестр и узнать  категорию и назначение данного земельного участка — относится ли он к землям с/х назначения, землям поселений и т.п. Если этот участок относятся к землям объектов связи, то поменять его разрешенное использование на с/х практически невозможно, т.е. на этом участке законом запрещено огородничество, садоводство и индивидуальное жилищное строительство, и пока оттуда не уберут линии электро- водо и газо-продов ситуация не измениться, поэтому не будет никакого смысла строить перспективы в отношении оформления данного участка.

Если с категорией земли и ее назначением все в порядке, то в той же выписке Росреестра будет указан собственник (физ. или юр. лицо, государственная или муниципальная собственность). Вот к собственнику вам и нужно будет обращаться по поводу аренды или выкупа, он же вам и скажет точнее всех стоимость.