Можно ли заключить какой либо договор с главным квартиросъёмщиком!?

я не проживаю с матерью в квартире где прописана,у них растет долг по квартире. Мать не против платить сама у неё высчитывают с пенсии! у сестры нету счетов!какое соглашение можно заключить с гл квартиросъемщиком чтобы не арестовывали мои счета??? я живу отдельно с 2мя ммалолетними детьми! имеют ли право вообще арестовывать мою карту и списывать от туда деньги!

, Александра, г. Петрозаводск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы в этой квартире зарегистрированы, поэтому с вас будут вычитать долг. Чтобы урегулировать ситуацию, вы можете со всеми заключить соглашение об оплате коммунальных услуг, где прописать кто и в каких долях будет платить. С этим соглашением обратитесь в организацию, куда оплачиваете, чтобы они были в курсе и выписывали вам отдельные счета. Вы как не проживающая в квартире при наличии счетчиков обязаны платить свою долю содержания, отопления, вывоз ТБО, ФКР. Если кто-то будет отказываться от соглашения, тогда в судебном порядке можно установить порядок оплаты