Могут ли завести уголовное дело, если не платил кредит в течении 4 лет?

Здравствуйте. Могут ли завести уголовное дело,если ты не платил кредит,в течении 4 лет? Первое письмо пришло с текстом о том,что придут и опишут имущество,а второе пришло с текстом о том,что я должна оплатить кредит с n-ой суммой и они от меня отстанут

, елена, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это обычные пугали коллекторов. Не обращайте внимания. Скоро они пришлют Вам еще письмо о том, что спланирован выезд совместно с приставами для описи имущества. Тоже выкидывайте в мусор

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В УК РФ есть ст. 177 — Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Однако, чтобы привлечь человека по этой статье необходимо наличие трех условий:

1. крупный размер задолженности (2 миллиона 250 тысяч)

2. вступление в законную силу решения суда о взыскании долга

3. злостное уклонение (т.е. у Вас есть воможность погасить долг, а Вы — не гасите).

Если хотя бы одного этого условия не соблюдено — привлечь к ответственности нельзя

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Вас просто пугают коллекторы.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.

1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!