8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вести бухгалтерию, если ИП открыли в конце года?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если ИП открыли 13 декабря 2016 года, как организовать бухгалтерский учёт и что нужно сдать до конца года?

, Анна, г. Пермь
Андрей Григорьев
Андрей Григорьев
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер.

Прежде учётная политика, т.е. методология Вашего учёта для налогообложения в соответствии с принятой системой налогообложения. Определится с трудовыми ресурсами, если планируете, отчисления в Пенсионный фонд, и прочая ...

Сдача какой-либо отчётности для Вас как ИП до окончания года не предусмотрена. А вот учёт доходов и расходов относим на период с 13 декабря по 31 декабря 2016 года, но не на 2017 год.

Договоритесь с каким нибудь бухгалтером (имею ввиду себя), что бы он взял Ваши хлопоты в вопросах отчётности в государственные органы на себя (за умеренную плату).

После нового года несколько меня правила игры, Я про администрирование расходов ФНС — это раз отчёт , и предоставление сведений в ПФР — это два отчёт.

с уважением, Андрей

0
0
0
0
Оксана Присяжная
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Предприниматели не обязаны вести бухгалтерский учет. Вместо этого ИП ведут учет доходов и расходов независимо от системы налогообложения.

Состав отчетности для налоговой инспекции зависит от того, какую систему налогообложения применяет предприниматель и есть ли у него наемные сотрудники, имущество.
Но есть и такие виды отчетности, которые необходимо сдавать вне зависимости от применяемой системы налогообложения.
Так, если в декабре были наемные сотрудники, то в текущем надо представить в инспекцию сведения о среднесписочной численности. Исключение составляют только те предприниматели, у которых в прошлом году не было наемного персонала, они отчет сдавать не должны. Об этом сказано в пункте 3 статьи 80 Налогового кодекса РФ.
Кроме того, если у предпринимателя есть наемный персонал, то в отношении каждого сотрудника, получившего доход, нужно подавать в налоговую инспекцию справки по форме 2-НДФЛ.

Дальше состав налоговой отчетности зависит от системы налогообложения, которую применяет предприниматель.
ОСНО
Предприниматели на общей системе налогообложения, помимо отчетности, указанной выше, должны сдавать декларации по уплачиваемым в рамках системы налогам (НДФЛ, НДС и др.).
Такие предприниматели платят НДФЛ и сдают:
декларацию по форме 3-НДФЛ;
декларацию о предполагаемом доходе по форме 4-НДФЛ.
Также предприниматели на общей системе налогообложения являются плательщиками НДС, поэтому должны сдавать декларацию по этому налогу (п. 1 ст. 143, п. 5 ст. 174 НК РФ).

УСН
Предприниматели, применяющие упрощенку, освобождены от уплаты:
НДФЛ в отношении своих доходов;
налога на имущество физических лиц, которое используется в предпринимательской деятельности (за исключением налога на имущество, который рассчитывается с кадастровой стоимости);
НДС (кроме налога, который платят при импорте товаров, при осуществлении операций по договорам совместной деятельности, доверительного управления имуществом или по концессионным соглашениям, а также при исполнении обязанности налогового агента).
Об этом сказано в пункте 3 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ.
Исходя из этого, состав отчетности для предпринимателей на упрощенке будет такой:
декларация по единому налогу при упрощенке. Эту декларацию составляют на основании данных книги доходов и расходов;
справки 2-НДФЛ по доходам, выплаченным сотрудникам;
налоговая декларация по косвенным налогам при импорте товаров из стран Таможенного союза;
налоговая декларация по НДС (при проведении операций по договорам совместной деятельности, доверительного управления имуществом, по концессионным соглашениям, а также при выполнении обязанности налогового агента);
отчетность по страховым взносам.

Земельный налог, транспортный налог и налог на имущество (при наличии соответствующих объектов налогообложения) предприниматель платит на основе налоговых уведомлений. Сдавать отчетность по этим налогам не нужно. Она предусмотрена только для организаций.

Дальше продолжать?) а то может патентная система налогообложения

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Пермь

А страховые взносы нужно платить в этом году? Система УСН и работников нет

Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! ИП не ведут бухгалтерский учет, только налоговый. Какая у ИП система налогообложения?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте, УСН

УСН
Анна

До конца года вам ничего сдавать не нужно. Декларация по УСН подается только раз в год до 30 апреля. Налог уплачивается в тот же срок. До 31.12.2016 г. нужно только уплатить фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС 1182,57 руб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
Интересует правомерность применения усн при торговле серебром. Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
, вопрос №4095133, Юлия, г. Астрахань
Предпринимательское право
Здравствуйте, добрый вечер, я гражданин Таджикистан могу открыть ИП и это сколько может стоить, если без платно как можно?
Здравствуйте , добрый вечер , я гражданин Таджикистан ???????? могу открыть ИП и это сколько может стоить ????, если без платно как можно ?
, вопрос №4094665, Шерзод, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2016