Как защититься от выписки из приватизированной квартиры, где собственником является мой отец?

Здравствуйте! Приватизированная квартира принадлежит моему отцу,прописана в ней я была еще до приватизации и я совершеннолетняя. В квартире не проживаю(с 1998г. по сей день) по двум причинам: 1) не возможность проживать по соседству с родителем (частые оскорбления в грубой форме со стороны отца) 2) состою в гражданском браке и проживаю на квартире которую снимает мой гражданский муж (квартира снимается у родственников мужа и договора на аренду не имеется) 3) будучи безработной (домохозяйка) не имею возможности обеспечить себя жильем как постоянным так и временным,т.е. в случае выписки не обеспечу себе регистрацию на ПМЖ (в случае чего будет невозможным трудоустройство и посещение мед.учреждений)

На учете в бирже трудоустройства не стою.

Отец подал заявление в суд о выписке меня из квартиры,ссылаясь на то,что я отказываюсь выплачивать ему коммунальные и др.услуги по квар.плате.

, Елена, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

А почему квартира только на отца оформлена? Вы в приватизации не участвовали? Отказались в пользу родителя?

Елена
Клиент, г. Саратов

А почему квартира только на отца оформлена? Вы в приватизации не участвовали? Отказались в пользу родителя?

Квартира была приватизированна на бабушку,а она в свою очередь не успела написать завещание на меня и после смерти досталась отцу по праву наследства,т.е. я лично не учавствовала в приватизации и не отказывалась

Квартира была приватизированна на бабушку, а она в свою очередь не успела написать завещание на меня и после смерти досталась отцу по праву наследства, т.е. я лично не учавствовала и не отказывалась
Елена

В таком случае вам нужно представлять в суд доказательства, что иного места жительства у вас нет. Вообще сложно будет в данном случае. Нужно писать возражение на иск. Указать, что услугами не пользуетесь поскольку не проживаете.

Желаю удачи!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам нужно посещать каждое судебное заседание, составить возражения, в которых указать первую причину не проживания в квартире и представлять соответствующие доказательства невозможности совместного проживания с отцом. Позиция слабая, но попробовать возможно. Если причина в неоплате коммуналки, то составьте с отцом мировое соглашение, чтобы он отказался от иска, а вы будете платить какую-то часть услуг

как же мне предоставить доказательства о неимении др.места жительства, кто может подобное мне выдать?
Елена
Возьмите выписку из ЕГРП об отсутствии иного жилья на праве собственности, пригласите своего мужа как свидетеля, о том, что вы проживаете у родственников мужа
Елена
Клиент, г. Саратов

Огромное Вам спасибо!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как же мне предоставить доказательства о неимении др.места жительства, кто может подобное мне выдать?
Елена

Добрый вечер! В этом в данном случае как раз и сложность доказать то, что доказать нельзя в принципе. Остается опираться на ст. 31 Жилищного кодекса о равных правах членов семьи собственника жилого помещения, указывать что вы там сейчас не живете так как конфликтуете с родителями но это носит временный характер, жилых помещений в собственности у вас нет (это по крайней мере просто проверить через суд направив запрос в росреестр) прописаны вы в данной квартире, за коммуналку готовы платить но отец не дает такой возможности ну и в таком же духе, шансов конечно немного но они есть.

Елена
Клиент, г. Саратов

кстати в исковом заявлении отец написал,что я не являюсь членом семьи(он выставил на улицу мою мать с двумя грудными детьми,это я и брат) не платил алименты и периодически брал мой паспорт для получения каких то справок,субсидий и т.д.(все это с 1998г. по сей день)

Это сыграет какую то роль ?