8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защититься от выписки из приватизированной квартиры, где собственником является мой отец?

Здравствуйте! Приватизированная квартира принадлежит моему отцу,прописана в ней я была еще до приватизации и я совершеннолетняя. В квартире не проживаю(с 1998г. по сей день) по двум причинам: 1) не возможность проживать по соседству с родителем (частые оскорбления в грубой форме со стороны отца) 2) состою в гражданском браке и проживаю на квартире которую снимает мой гражданский муж (квартира снимается у родственников мужа и договора на аренду не имеется) 3) будучи безработной (домохозяйка) не имею возможности обеспечить себя жильем как постоянным так и временным,т.е. в случае выписки не обеспечу себе регистрацию на ПМЖ (в случае чего будет невозможным трудоустройство и посещение мед.учреждений)

На учете в бирже трудоустройства не стою.

Отец подал заявление в суд о выписке меня из квартиры,ссылаясь на то,что я отказываюсь выплачивать ему коммунальные и др.услуги по квар.плате.

Показать полностью
, Елена, г. Саратов
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

А почему квартира только на отца оформлена? Вы в приватизации не участвовали? Отказались в пользу родителя?

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов

А почему квартира только на отца оформлена? Вы в приватизации не участвовали? Отказались в пользу родителя?

Квартира была приватизированна на бабушку,а она в свою очередь не успела написать завещание на меня и после смерти досталась отцу по праву наследства,т.е. я лично не учавствовала в приватизации и не отказывалась

Квартира была приватизированна на бабушку, а она в свою очередь не успела написать завещание на меня и после смерти досталась отцу по праву наследства, т.е. я лично не учавствовала и не отказывалась
Елена

В таком случае вам нужно представлять в суд доказательства, что иного места жительства у вас нет. Вообще сложно будет в данном случае. Нужно писать возражение на иск. Указать, что услугами не пользуетесь поскольку не проживаете.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам нужно посещать каждое судебное заседание, составить возражения, в которых указать первую причину не проживания в квартире и представлять соответствующие доказательства невозможности совместного проживания с отцом. Позиция слабая, но попробовать возможно. Если причина в неоплате коммуналки, то составьте с отцом мировое соглашение, чтобы он отказался от иска, а вы будете платить какую-то часть услуг

1
0
1
0
как же мне предоставить доказательства о неимении др.места жительства, кто может подобное мне выдать?
Елена
Возьмите выписку из ЕГРП об отсутствии иного жилья на праве собственности, пригласите своего мужа как свидетеля, о том, что вы проживаете у родственников мужа
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов

Огромное Вам спасибо!

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
как же мне предоставить доказательства о неимении др.места жительства, кто может подобное мне выдать?
Елена

Добрый вечер! В этом в данном случае как раз и сложность доказать то, что доказать нельзя в принципе. Остается опираться на ст. 31 Жилищного кодекса о равных правах членов семьи собственника жилого помещения, указывать что вы там сейчас не живете так как конфликтуете с родителями но это носит временный характер, жилых помещений в собственности у вас нет (это по крайней мере просто проверить через суд направив запрос в росреестр) прописаны вы в данной квартире, за коммуналку готовы платить но отец не дает такой возможности ну и в таком же духе, шансов конечно немного но они есть.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов

кстати в исковом заявлении отец написал,что я не являюсь членом семьи(он выставил на улицу мою мать с двумя грудными детьми,это я и брат) не платил алименты и периодически брал мой паспорт для получения каких то справок,субсидий и т.д.(все это с 1998г. по сей день)

Это сыграет какую то роль ?

Похожие вопросы
Договорное право
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
, вопрос №4090308, Ольга, г. Саянск
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Дата обновления страницы 13.12.2016