Уведомление в Роспотребнадзор

Добрый вечер. Я занимаюсь производством текстиль и последующей продажей.

Зарегистрировала ИП еще в сентябре и начала постепенно закупать материал и производить товар.

Только 2 дня назад пришла первая оплата за товар.

Сейчас делаю уведомление в Роспотребнадзор.

Вопросы:

1. С какого числа мне писать, что я начала деятельность? С первой оплаты от клиента? С текущей даты? или с даты первой платежки контрагенту?

2. Я так понимаю, в любом случае грозит штраф? И как возможно его избежать?

, Мария, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Уведомительный порядок закреплен Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 года №584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».

В соответствии с данным постановлением, исходя из текста (везде употреблется слово «предполагаемой») такое уведомление должно было быть передано до начала осуществления фактической деятельности.

Ответственность.

КоАП РФ, Статья 19.7.5-1. Нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности

1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1.2 настоящего Кодекса) в случае, если представление такого уведомления является обязательным,

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Представление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения, в случае, если представление такого уведомления является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

С уважением, Александр.

Мария
Клиент, г. Москва

Так а сейчас-то мне какую дату начала указывать в уведомлении?

И как они будут проверять, правда ли я начала эту деятельность раньше, чем указала (например, поставлю 14 декабря)?

Так а сейчас-то мне какую дату начала указывать в уведомлении? И как они будут проверять, правда ли я начала эту деятельность раньше, чем указала (например, поставлю 14 декабря)?
Мария

поставьте дату 10 декабря (или когда у вас прошла первая оплата).

Проверить могут на основании книги доходов и расходов (или иной документации) по которой видно о том, что вы начали осуществлять эту деятельность.