Служебное жильё при местной прописке

Имею ли я право на служебное жильё,если я прохожу службу в городке,где я имею прописку ещё с до моего поступления в ВВУЗ и распределения обратно сюда? В этом городке служил мой отец,который уже утратил связь с вооружёнными силами,но в квартире прописан он,я,брат и мама.По причине изложенного, в служебном жилье и регистрации при части мне отказано. С будущей супругой проживаем на съёмной квартире,что можно сделать???

, Василий, г. Коломна
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

При рассмотрении заявлений военнослужащих о предоставлении им служебного жилья жилищные комиссии должны руководствоваться как законом " О статусе военнослужащего так, так и ЖК РФ. Согласно ст 99 ЖК РФ п.2 Специализированное жилье предоставляется по установленным настоящим кодексом основаниям гражданам не обеспеченным жилым помещением в соответствующем населенном пункте. Если в вашей квартире где вы прописаны приходятся кв.м.- согласно учетной норме, то вы не можете претендовать на служебное жилье. Вариант с выпиской не подойдет, так как вы преднамеренно ухудшаете жилищные условия и можете встать на учет только через пять лет, а вот прописать туда свою супругу, как члена семьи в результате появиться нуждаемость в улучшении жилищных условий, можно продумать если согласятся родители.