Заключение мирового соглашения
В отношении меня вступило в действие взыскание большой суммы . Я хочу выплатить половины суммы сразу, а вторую часть через 9 месяцев. Как нужно на данном этапе заключить мировое соглашение , чтобы не получилось так, что я деньги отдам , а исполнительный лист все равно сразу передадут приставам?
Если исполнительный лист еще не передавали судебным приставам, может быть даже еще не забрали из суда, мировое соглашение утверждается судом в таком случае? И какая процедура по утверждению судом мирового соглашения ,если решение уже вступило в силу?
Вообще говоря, если договоренность с другой стороной есть, то совсем необязательно утверждать мировое соглашение в суде. Достаточно подписать с ним письменное соглашение, а он при этом возьмет на себя обязательно не передавать исполнительный лист судебным приставам. Тогда исполнительное производство вообще не будет возбуждено, а Вы будете действовать по договоренности со взыскателем. Но такой вариант действителен, конечно, при полном взаимопонимании со взыскателем. Разумеется передача денег должна быть зафиксирована тоже.