Заключение мирового соглашения

В отношении меня вступило в действие взыскание большой суммы . Я хочу выплатить половины суммы сразу, а вторую часть через 9 месяцев. Как нужно на данном этапе заключить мировое соглашение , чтобы не получилось так, что я деньги отдам , а исполнительный лист все равно сразу передадут приставам?

Если исполнительный лист еще не передавали судебным приставам, может быть даже еще не забрали из суда, мировое соглашение утверждается судом в таком случае? И какая процедура по утверждению судом мирового соглашения ,если решение уже вступило в силу?

Уточнение от клиента

Если исполнительный лист еще не передавали судебным приставам, может быть даже еще не забрали из суда, мировое соглашение утверждается судом в таком случае? И какая процедура по утверждению судом мирового соглашения ,если решение уже вступило в силу?

, Елена, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена.

Как нужно на данном этапе заключить мировое соглашение, чтобы не получилось так, что я деньги отдам, а исполнительный лист все равно сразу передадут приставам?
Елена

Как я понимаю у Вас уже имеется исполнительное производство. Если так, то Вы можете в рамках исполнительного производства заключить мировое соглашение, в нем указать все условия договоренности, мировое соглашение заверяется судом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

То есть просто готовите мировое соглашение и обращаетесь в суд, который его утверждает.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как нужно на данном этапе заключить мировое соглашение
Елена

Добрый день.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки платежа

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Либо мировое соглашение заключаете в рамках исполнительного производства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
хочу выплатить половины суммы сразу, а вторую часть через 9 месяцев. Как нужно на данном этапе заключить мировое соглашение, чтобы не получилось так, что я деньги отдам, а исполнительный лист все равно сразу передадут приставам?
Елена

На самом деле, если Вы со взыскателем можете договориться — подписываете соглашение, как указал коллега. Если же нет — можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения. При принятии судом такого решения приставы ничего Вам сделать не смогут. Выбирайте — оба варианта возможны.

Вообще говоря, если договоренность с другой стороной есть, то совсем необязательно утверждать мировое соглашение в суде. Достаточно подписать с ним письменное соглашение, а он при этом возьмет на себя обязательно не передавать исполнительный лист судебным приставам. Тогда исполнительное производство вообще не будет возбуждено, а Вы будете действовать по договоренности со взыскателем. Но такой вариант действителен, конечно, при полном взаимопонимании со взыскателем. Разумеется передача денег должна быть зафиксирована тоже.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

а исполнительный лист все равно сразу передадут приставам?
Елена

Мировое соглашение можно заключить на этапе исполнения решения суда.

Согласно ст. 439 ГПК РФ Исполнительное производство прекращается при отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса.

То есть, для этого нужно возбудить исполнительное производство и обратиться в тот же суд для утверждения мирового соглашения. При этом производство по делу будет прекращено, то есть возможности обратиться с исполнительным листом вновь не будет. Он просто утратит силу.

Если исполнительный лист еще не передавали судебным приставам, может быть даже еще не забрали из суда, мировое соглашение утверждается судом в таком случае?
Елена

Нужно дождаться обращения взыскателя в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. До этого мировое соглашение суд не утвердит.

И какая процедура по утверждению судом мирового соглашения, если решение уже вступило в силу?
Елена

Как только взыскатель обратится с исполнительным листом договариваетесь с ним о мировом соглашении.

Далее готовите проект соглашения и обращайтесь в тот же суд, который принял решение по взысканию долга.

Одновременно направляете в суд и на всякий случай судебному приставу исполнителю ходатайство о приостановлении исполнительного производства чтобы избежать исполнительского сбора.

После утверждения мирового соглашения суд прекращает производство по делу и выносит определение.

Далее обращайтесь с заявлением к судебному приставу исполнителю о прекращении исполнительного производства и исполняете мировое соглашение.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для начала нужно понимать согласна ли на мировое 2я сторона. Если нет, то мировое соглашение заключить будет невозможно.

Если же договорённость есть, то тут проще. Тем более что платить придётся в любом случае, и тут уже просто подбирается форма по которой будете платить. Или через приставов принудительно или через мировое соглашение утверждённое сторонами.

Если 2я сторона согласна на Ваш график погашения, то она может вообще ИЛ не подавать приставам, главное чтобы Вы исполнили свою часть соглашения.