Правомерно ли использование товарного знака, принадлежащего физ. Лицу без заключения договора?

На продукции, производимой ООО указан товарный знак, принадлежащий директору ООО, как физическому лицу. Оплаты за использование знака не производится.

Нужно ли заключать какой либо договор на право использования этого товарного знака?

, Нина, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Нина.

Это право владельца товарного знака. Исключительно на его усмотрение.

Оплаты за использование знака не производится. Нужно ли заключать какой либо договор на право использования этого товарного знака?
Нина

Законодательно обязанности на заключение договора не имеется. Он может написать письменно некое соглашение на использование своего знака, но оно больше для проформы. Вдруг какому контролеру вздумается спросить.

Нина
Клиент, г. Москва

Может физическое лицо-обладатель товарного знака, потребовать оплату за предыдущий период , если письменного согласия на использование знака не давалось?

Спасибо!

Уважаемая Нина

Может физическое лицо-обладатель товарного знака, потребовать оплату за предыдущий период, если письменного согласия на использование знака не давалось?
Нина

Буду солидарен с коллегой может. Причем потребовать оплату можно за 3 предыдущих года, но обязательно заключить соглашение необходимо.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва
Может физическое лицо-обладатель товарного знака, потребовать оплату за предыдущий период, если письменного согласия на использование знака не давалось?
Нина

Добрый вечер.

Да, может. Такое использование ТЗ должно осуществляться на основании лицензионного договора (ст. 1235 ГК РФ).

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.