Можно ли через суд приватизировать муниципальную квартиру?

У нас такая ситуация: Мы живем в трехкомнатной муниципальной квартире (мать, сестра с двумя детьми и я с мужем и тремя детьми). Метров нам не хватает-но и на очередь я встать не могу т.к мы все родственники и документы собирать нужно со всех прописанных...никто кроме меня собирать документы не хочет... Жить вместе становится невозможно!!! Мать не разрешает моим детям выходить из комнаты, включают свет чтобы сделать уроки она либо выключает,либо стучит в дверь чтобы выключили. В туалет и в ванну ходить только под ее присмотром (иначе выгоняет и выключает воду).

Можно ли через суд приватизировать эту квартиру, чтобы потом так же через суд разделить доли и моей семье отдельно от всех встать на очередь????? Жить просто невозможно...даже дети говорят,что это адская квартира.

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению это сделать нельзя,.т.к. законом предусмотрена приватизация всей квартиры с общего согласия. Попробуйте подобрать на неё вариант обмена через риелторов или интернет и разменять её в принудительном порядке.

Мария
Клиент, г. Москва

Это как? Мать естественно не согласится...это через суд делается?

Вам надо подобрать вариант размена квартиры и с этим вариантом идите в суд. Согласие матери не надо. Суд смотрит чтобы ваш вариант не ухудшал их условий, т.е. было столько же метров сколько здесь на них приходится