Вызывают в качестве подозреваемого по статье 159 часть 5, требуют написать явку с повинной

Здравствуйте! Наша фирма занималась продажей и ремонтом автомобилей(мы не официальные дилеры). В 2012 году мы не смогли поставить автомобиль клиенту(юрид. организации), так как были проблемы с оплатой поставщикам. В 2014 году вызывали к следователю дать пояснения. На данный момент (декабрь 2016 г.)вызывают в качестве подозреваемого, ст.159, часть 5, следователь требует написать явку с повинной. Документы по оплате и договора с поставщиками не сохранились, проконсультируйте пожалуйста! Заранее спасибо!!!

, Сергей, г. Пермь
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» — в случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

Таким образом, если Вы приняли заказ на автомобиль, собирались его поставить, но не сделали этого в силу тех или иных причин — в Ваших действиях не будет состава мошенничества. Поэтому Вам не нужно писать явку с посинной (кстати, скорей всего это Вас опер вызывает, это они любят явки требовать), а нужно настаивать на том, что Вы занимались бизнесом, приняли заказ и собирались исполнить обязательства, однако не исполнили в силу определенных трудностей (экономических, организационных и т.д.). Наличие договорных отношений не оспариваете, автомобиль до настоящего времени не поставлен, т.к. нет денег.

Насчет документов по оплате — возможно получить банковские выписки или запросить их у постащиков

Сергей
Клиент, г. Пермь

Спасибо Вам огромное!

Сергей
Клиент, г. Пермь

Уважаемая Татьяна! Подскажите пожалуйста, если следователь направил уже законченное дело в прокуратуру, то сколько времени рассматривает прокурор? Если прокурор ставит заключение и отправляет в суд, сколько по времени для рассмотрения у суда и через сколько дней назначается суд? Заранее спасибо!!!

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
следователь требует написать явку с повинной
Сергей

Не стоит заявлять о преступлении самому, тем более подписывать явки с повинной. Обязанность доказывания лежит на правоохранительных органах. На свидания в полицию надо ходить в защитником, чтобы не было потом горько за подписанные документы, а затем стараться переиначивать обстоятельства допросов. Последнее зачастую не удается сделать.