8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сумма морального вреда за нанесение травмы при ДТП

на меня совершила наезд на тротуаре курсантка автошколы, вследствие чего перелом обоих берцовых костей, операция и длительный период реабилитации(три месяца на больничном - предстоит еще оперироваться через месяц). в выплате морального ущерба виновник отказался. хочу определиться суммой морального ущерба и какое наказание его может ожидать.

, Юлия, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Если исходить из содержания Вашего вопроса, Вам причинен тяжкий вред здоровью по неосторожности водителя транспортного средства. Такое деяние образует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ при условии, что водитель была в трезвом состоянии. Максимальное наказание по этой статье предусмотрено до трех лет лишения свободы. Но, мне представляется, что не это для Вас главное. Для Вас важно, чтобы восстановить здоровье, получить компенсацию за причиненный вред. Размер компенсации морального вреда законом не определен. Он зависит от обстоятельств дела, а также последствий причиненного вреда и определяется судом. В Вашем случае требуйте порядка 500 000 рублей. А там суд решит. Кроме этого, в дальнейшем, в случае осложнения со здоровьем, можете требовать с нее же возмещения ущерба на лечение и восстановление здоровья.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

В данный момент возбуждено административное дело на инструктора автошколы, который работал первый день(племянник директора этой школы), кому корректней предъявлять иск - организации или инструктору?

Уточнение клиента

«В данный момент возбуждено административное дело на инструктора автошколы, который работал первый день(племянник директора этой школы), кому корректней предъявлять иск — организации или инструктору?»

Непонятно, почему административное дело, если такие у Вас телесные повреждения? Заключение судебно-медицинского эксперта было? Если да, то какова степень тяжести?

Тогда предъявлять иск нужно не к водителю автомобиля, а к инструктору.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Хотели решить мирно но родители предложили маленькую сумму и больше выплачивать не намерены
Здравствуйте! Попали в дтп. Виновник 15 летний мотоциклист. Страховки у нас нет так как купили машину 5 дней назад и неуспели застраховать. Хотели решить мирно но родители предложили маленькую сумму и больше выплачивать не намерены. Что делать в такой ситуации???
, вопрос №4093084, Олег, г. Братск
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Побои
Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
Побои, такси, вред здоровью Я таксист.. пассажир обманул меня переводом сказав что перевел деньги но деньги не пришли. Я попросил показать историю перевода, но там самой транзакции нет. Я пытался. Его задержать но он распылил в меня перцовкой в глаза и избил... побои снял (сотрясение головного мозга, ожог роговицы глаза и конъюнктивит слабой тяжести на оба глаза) , полиция приняла заявление... Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
, вопрос №4092574, Ангел, г. Челябинск
Дата обновления страницы 13.12.2016