Сумма морального вреда за нанесение травмы при ДТП

на меня совершила наезд на тротуаре курсантка автошколы, вследствие чего перелом обоих берцовых костей, операция и длительный период реабилитации(три месяца на больничном - предстоит еще оперироваться через месяц). в выплате морального ущерба виновник отказался. хочу определиться суммой морального ущерба и какое наказание его может ожидать.

, Юлия, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Если исходить из содержания Вашего вопроса, Вам причинен тяжкий вред здоровью по неосторожности водителя транспортного средства. Такое деяние образует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ при условии, что водитель была в трезвом состоянии. Максимальное наказание по этой статье предусмотрено до трех лет лишения свободы. Но, мне представляется, что не это для Вас главное. Для Вас важно, чтобы восстановить здоровье, получить компенсацию за причиненный вред. Размер компенсации морального вреда законом не определен. Он зависит от обстоятельств дела, а также последствий причиненного вреда и определяется судом. В Вашем случае требуйте порядка 500 000 рублей. А там суд решит. Кроме этого, в дальнейшем, в случае осложнения со здоровьем, можете требовать с нее же возмещения ущерба на лечение и восстановление здоровья.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

В данный момент возбуждено административное дело на инструктора автошколы, который работал первый день(племянник директора этой школы), кому корректней предъявлять иск - организации или инструктору?

Уточнение клиента

«В данный момент возбуждено административное дело на инструктора автошколы, который работал первый день(племянник директора этой школы), кому корректней предъявлять иск — организации или инструктору?»

Непонятно, почему административное дело, если такие у Вас телесные повреждения? Заключение судебно-медицинского эксперта было? Если да, то какова степень тяжести?

Тогда предъявлять иск нужно не к водителю автомобиля, а к инструктору.