Как получить ипотечный кредит без риска, если у мужа есть долги перед приставами?

Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем: в отношении меня есть два исполнительных производства у судебных приставов от одного банка где я был поручителем человека который меня подвел, сейчас мы с женой переехали в другой город и так получается что обратились в банк (по случайность тот же банк но в другом городе) для получения ипотеки но на мою супругу, первоначальный взнос по ипотеки около миллиона мы должны внести на расчетный счет в этот банк - вернее моя жена, существует ли шанс ареста банком взноса который внесет моя жена из-за моей за должности? Спасибо за ответ. тел.89656920456

, владислав, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Владислав!

существует ли шанс ареста банком взноса который внесет моя жена из-за моей за должности?
владислав

Шанс не существует. Потому что в качестве должника по исполнительному производству выступаете Вы, только Ваши счета в банках могут интересовать судебных приставов и взыскателя.

А счет Вашей жены никакого отношения ни к долгу, ни к исполнительному производству не имеет.

Удачи!

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Владислав, конечно есть.

Если банк идентифицирует Вас как должника через Вашу супругу, то как минимум может попытаться взыскать половину внесенной суммы как общее имущество супругов.

Сделать он может это как сообщив судебному приставу исполнителю, либо исполнив как банк ст.8 ФЗ «Об исполнительном производстве»