Как можно добиться повышения заработной платы?

Добрый день! Вопрос заключается в следующем: работаю валютным кассиром, банк предоставляющий лицензию находится в другом городе, по месту работы филиалов этого банка нет. Рабочий день длится 24 часа (с 08:00 до 08:00), смены могут быть через сутки, на собственное усмотрение сотрудника. Все ночные часы и рабочие смены в праздничные дни оплачиваются по обычному тарифу. Последния индексация заработной платы была 4 года назад, сейчас на эти средства прожить тяжело, у коллектива встал вопрос о повышение заработной платы. На данный момент я составляю коллективное обращение к руководству банка. Но столкнулся с подводными камнями: 1) Цена одной смены фиксированная, но Банк оплачивает работу на основании трудового договора за час, все что идет выше вписывают в строку премия (как потребывать повышения зработной платы, что бы премиальная часть (которую они подбивают до фиксированную не изменилась)); 2) непосредственный директор к банку никакого отношения не имеет, руководство банка нашими вопросами не занимается (на кого будет корректно писать обращение, что бы опять же не лишиться премиальной части и что бы обратиться к компитентному лицу). Заранее благодарен за ответ!

, Сергей, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель нарушает Трудовое Законодательство РФ, Вы вправе обратится с жалобой в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.

На основании ст. 100 ТК РФ, режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством. Далее, в соответствии со ст. 91 ТК РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

В силу ст. 97 ТК РФ, к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени работодатель может привлекать для сверхурочной работы (ст. 99 ТК РФ).
Таким образом,продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, и если она превышает установленные нормы, то работодатель обязан производить доплаты (ст. 152 ТК РФ и т.д.).
Работа в выходные дни запрещена, согласно статьи 113 ТК РФ:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни, согласно статьи 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

Так же работа в ночное время оплачивается, согласно статьи 154 ТК РФ:

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Работа в ночное время с 22 до 6. Минимальный размер оплаты 20 %

С Уважением, Надежда.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за столь развернутый ответ, но как добиться повышения з/п от руководства и как корректно составить обращение/требование я не узнал...

Спасибо за столь развернутый ответ, но как добиться повышения з/п от руководства и как корректно составить обращение/требование я не узнал…
Сергей

Вы вправе обратится к работодателю с предложением о повышении заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, согласно статьи 134 ТК РФ:

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Статья 134 ТК РФ обязывает работодателей ежегодно осуществлять индексацию заработной платы… Если работодатель откажется индексировать ЗП, Вы вправе за защитой своих интересов обратится в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Денис Зайцев
Юрист, д. Минск

Добрый день, Сергей, анализ краткого описания сложившейся в вашем рабочем коллективе указывает на нарушения нанимателем порядка оплаты труда, так как в соответствии со статьей 154 Трудового кодекса РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях.
Несоблюдение данной нормы Трудового кодекса влечет привлечение нанимателя к административной ответственности в соответствии со статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.
Рассматривать правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП, уполномочен суд и соответствующая государственная инспекция труда