Имеют ли права не брать на работу, так как имеется исполнительный лист у судебных приставов?

имеют ли права не брать на работу так как имеется исполнительный лист у судебных приставов сумма составляет 20000 руб.

, Наталья, г. Пенза
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

нет отказ в принятии на работу по мотивам не связанным с трудовым качествами работника не допустим. отказать по этим мотивам не могут

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статьи 64 Трудового Кодекса РФ

запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

В данном случае ни с какими Вашими деловыми качествами отказ в приеме на работу не связан (задолженность может иметься и у подходящего работника)., поэтому не соответствует действующему законодательству.