8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Есть ли разница при уступке прав требований от физ.лица или от ИП (то же физ.лицо)?

Добрый день. Задача: Был заключен Договор Долевого Участия на квартиру между физ.лицом (например Иванов И.И.) и застройщиком (ООО). ДДУ был зарегистрирован в РегПалате. Оплата\Расчет с застройщиком не был произведен, у физ.лица нет справки о расчетах. После этого, физ.лицо регистрирует ИП (ИП Иванов И.И) и оказывает услуги одному из афилированных с застройщиком юр.лиц (на сумму стоимости квартиры). Оплаты не производится. Далее, подписывается трехсторонний акт зачета взаимных требований. (Дольщик Иванов теперь не должен застройщику, ИП Иванову не должна вторая компания и тд).

Вопросы. При реализации прав требований (уступка) не возникнет ли проблем с такой формой подтверждения расчета с застройщиком - акт зачета взаимных требований? Регплата примет такой документ? Нет ли противоречий, что ДДУ оформлялся с физ.лицом, а квартиру "отрабатывало" ИП? Корректна ли такая схема?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Акт зачета взаимных требований еще не подписан, его готовят юристы застройщика, будет подготовлен в течении 2-3х дней текущей недели. Если есть обязательные пункты, которые должны быть отражены в акте, предлагайте.

, Сергей, г. Челябинск
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте!

По уму надо видеть документы.

Если это свершившийся факт, возможно и пройдет. Но надо смотреть документы.

0
0
0
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

При реализации прав требований (уступка) не возникнет ли проблем с такой формой подтверждения расчета с застройщиком — акт зачета взаимных требований? Регплата примет такой документ? Нет ли противоречий, что ДДУ оформлялся с физ.лицом, а квартиру «отрабатывало» ИП? Корректна ли такая схема?

Могли бы Вы выложить соглашение о зачете встречных взаимных требований? Личные данные можно скрыть, это необходимо для анализа ситуации.

С Уважением Максим Лобанов.

0
0
0
0

Рекомендую Вам к Акту обязательно в качестве приложения составить, акт сверки взаимной задолженности.

Кроме этого необходимо проверить, нет ли в договоре ДДУ условия о том, что взаимозачет в расчетах применяться не может.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Зачет как форма прекращения обязательства прямо предусмотрен в Гражданском кодексе, поэтому проблем быть не должно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 412. Зачет при уступке требования
В случае уступки требования должник вправе зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору.
Зачет производится, если требование возникло по основанию, существовавшему к моменту получения должником уведомления об уступке требования, и срок требования наступил до его получения либо этот срок не указан или определен моментом востребования.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
Вопросы. При реализации прав требований (уступка) не возникнет ли проблем с такой формой подтверждения расчета с застройщиком — акт зачета взаимных требований? Регплата примет такой документ? Нет ли противоречий, что ДДУ оформлялся с физ.лицом, а квартиру «отрабатывало» ИП? Корректна ли такая схема?
Сергей

Добрый день,

Формально претензий не должно быть. ИП это всего лишь статус физлица, имущество физлица и ИП для указанных вами целей неразделимо.

Однако, часто подобные схемы реализуются при ухудшающемся финансовом состоянии застройщика, и преследуют цель вывода имущества (либо могут быть расценены таковыми конкурсным управляющим застройщика при банкротстве), в таком случае возникает риск обжалования.

В вашей ситуации акт составляется между тремя лицами, что еще более усложняют схему и включает риски третьего лица (при несостоятельности которого данный акт также может быть поставлен под сомнение, так как в результате его составления гасятся требования кредитора ИП).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
600 ₽
Защита прав призывников
Может ли военослужащий в СВО, написать доверенность или что то еще, на другое лицо?
Здравствуйте. Может ли военослужащий в СВО, написать доверенность или что то еще ,на другое лицо ? так как он не желает , в случае его смерти тело и выплаты получили родственники.
, вопрос №3807260, Ульяна, г. Москва
Трудовое право
Есть ли у меня право выбора отпуска в удобное мне время года?
Здравствуйте. У меня трое детей, возраст 22 года, 19 лет 9 лет. Есть ли у меня право выбора отпуска в удобное мне время года?
, вопрос №4092510, Олеся, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход
Здравствуйте! Мне нужна помощь в вопросе налогов. Я планирую выпустить на площадки магазинов мобильных приложений, свое приложение. С него я планирую получать доход. Само приложение будет бесплатным. Первым месяц использования приложения будет бесплатным, а со второго месяца за использование нужно будет платить помесячно. Оплата подписки будет в самом приложении. Из за этого, у меня встал вопрос. Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход. И второй вопрос, как быстро нужно это сделать. Потому, что я не уверена в прибыльности этого приложения, и для начала хотелось бы понять, буду ли я вообще с него получать доход(будут ли им пользоваться)?
, вопрос №4091560, Кристина, г. Ставрополь
Семейное право
Будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
Я являюсь собственником 1/2 квартиры(2 собственник-сестра бывшего мужа), в которой зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок.будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
, вопрос №4091053, Юля, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2016