Как не платить за газ за отсутствующего внука?

Внук прописан у меня ( живем в районном центре). а учится в Перми ( 150 км от нас) в колледже ( дневная форма обучения).Что мне предпринять, чтобы не платить за него? Он ведь фактически не потребляет газ. т.к. он отсутствует у меня в квартире в связи с учебой. Счетчик поставить не позволяет пенсия.

, Людмила, г. Верещагино
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Что мне предпринять, чтобы не платить за него?
Людмила

Вы должны будете просить сделать перерасчёт, представляя доказательства отсутствия внука (справку из учебного заведения, справку о проживании в общежитии (если он проживает там).

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11.
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений
не является основанием невнесения платы за жилое помещение и
коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за
отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов
потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период
временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1b12ee47ad4cbba2cae4ce4d7abb19e03d37e68d/#dst100379

Можете ознакомиться с порядком перерасчёта, пройдя по ссылке.