8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда подать заявление, если в социальной сети распространяют клевету обо мне?

Модельное агенство в соц.сетях публикуют записи о том что я наркоманка и алкоголичка, при этом прикрепляя мои ссылки, могу ли я на них подать заявление

Уточнение от клиента

Все их записи зафиксированы

Уточнение от клиента

Подскажите, делать мне экспертизу на наличие в оргамизме наркотиков и алкоголя

, Наталья, г. Пятигорск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Наталья!

Да, конечно вы можете обратиться за защитой чести и достоинства в суд.

Все их записи зафиксированы
Наталья

Каким образом?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Пятигорск

Сделаны скриншоты на телефон каждой их записи, видно их логин и хештеги, вот пример

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту клеветы ст.128.1 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Если персональные данные данных лиц известны, вы можете сразу подать заявление в суд, поскольку это дело частного обвинения.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Если Вам достоверно неизвестны данные о личности лица, распространяющего указанные сведения, то Вы можете в соответствии с ч. 4 ст. 20 и ст. 141 УПК РФ обратиться в территориальный орган внутренних дел с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 128.1 УК РФ — клевета.

Если данные о личности известны, то с заявлением в соответствии со ст. 318 УПК РФ нужно обращаться в мировой суд.

К заявлению приложите скриншоты из соцсети.

В случае возбуждения уголовного дела Вы можете в соответствии со ст. 44 УПК РФ заявить гражданский иск о компенсации морального вреда.

Вне рамок уголовного процесса Вы можете подать в суд исковое заявление в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о компенсации морального вреда.

0
0
0
0

Игорь Владимирович, добрый вечер. Опять не могу с Вами согласиться. Не будет здесь ч. 2 ст. 128.1 УК РФ, так как диспозиция ее звучит как «Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации». Соцсеть не является ни публичным выступление, ни произведением, ни средством массовой информации.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. С привлечением за клевету могут быть сложности, так как необходимо доказать, что опубликовавшие эти сведения люди заведомо знали, что сведения не соответствуют действительности. А вот иск о защите чести достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда имеет вполне реальные перспективы. Если будете этим заниматься — советую сейчас нотариально заверить страницы сайта с соответствующей информацией, чтобы потом не было нужды доказывать их существование.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Если персональные данные данных лиц известны, вы можете сразу подать заявление в суд, поскольку это дело частного обвинения.

Это не дело частного обвинения, усматривается ч.2 ст.128.1 УК РФ, так как информация распространяется публично, то есть не для одного человека, а фактически неопределенному количеству людей.

Если данные о личности известны, то с заявлением в соответствии со ст. 318 УПК РФ нужно обращаться в мировой суд.

Мировой суд у вас такое заявление принять может, но когда будет установлено, что сведения распространялись публично вернет материалы в полицию.

Статья 20. Виды уголовного преследования
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения....

Вам надо не иначе как в полицию обратиться с заявлением. Это их обязанность установить виновных и привлечь к ответственности. Сами фамилии ничьи не указываете, сошлитесь в заявлении на доступную для всех информацию. В объяснениях или показаниях можете указать кого именно подозреваете.

В ходе расследования возбужденного уголовного дела вас по вашему ходатайству признают гражданским истцом и взыщут в приговоре по всем ущербам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Предпринимательское право
Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую?
Два члена кооператива желают выйти из состава кооператива, при этом не претендуя на пай и другую долю. Как правильно оформить выход? Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую? Нужно ли потом обязательно выплачивать стоимость пая по окончанию финансового года, если грубо говоря он будет подарен кооперативу? Выписку из устава прилагаю
, вопрос №4086409, Анна, г. Сургут
Заключение и расторжение брака
Хочу подать заявление о расторжении, но мы живём в другом городе
Здравствуйте. Хочу подать заявление о расторжении, но мы живём в другом городе
, вопрос №4085710, Любовь, г. Ставрополь
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Семейное право
Официального заработка нет, получаю от государства каждый месяц для обоих опекаемых детей вознаграждение в 16.000 рублей (7тыс+9тыс.руб.) Подала заявление через госуслуги в соц
У меня 1 свой(студент 18лет, учится очно), и двое несовершеннолетних опекаемых детей. Я воспитываю их одна. Официального заработка нет, получаю от государства каждый месяц для обоих опекаемых детей вознаграждение в 16.000 рублей (7тыс+9тыс.руб.) Подала заявление через госуслуги в соц. фонд на единое пособие, но мне пришел отказ. Как быть в таком случае? Хотела бы чтобы одобрили, т.к. обеспечивать троих детей без данного пособия очень трудно
, вопрос №4084884, Сайлык, г. Черногорск
Административное право
Здравствуйте.Я веду социальные сети Совета депутатов муниципального образования, один из жителей спрашивает почему на сайте Совета нет информации о том, где работают депутаты
Здравствуйте.Я веду социальные сети Совета депутатов муниципального образования, один из жителей спрашивает почему на сайте Совета нет информации о том,где работают депутаты. Я искала нормативно-правовой документ,в котором это является обязательным условием, но не могу такой найти. Помогите пожалуйста юридически грамотно сформулировать ответ для человека.
, вопрос №4084874, Полина, г. Омск
Дата обновления страницы 15.12.2016