Куда подать заявление, если в социальной сети распространяют клевету обо мне?

Модельное агенство в соц.сетях публикуют записи о том что я наркоманка и алкоголичка, при этом прикрепляя мои ссылки, могу ли я на них подать заявление

Уточнение от клиента

Все их записи зафиксированы

Уточнение от клиента

Подскажите, делать мне экспертизу на наличие в оргамизме наркотиков и алкоголя

, Наталья, г. Пятигорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Да, конечно вы можете обратиться за защитой чести и достоинства в суд.

Все их записи зафиксированы
Наталья

Каким образом?

Наталья
Клиент, г. Пятигорск

Сделаны скриншоты на телефон каждой их записи, видно их логин и хештеги, вот пример

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту клеветы ст.128.1 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Если персональные данные данных лиц известны, вы можете сразу подать заявление в суд, поскольку это дело частного обвинения.
Желаю удачи!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если Вам достоверно неизвестны данные о личности лица, распространяющего указанные сведения, то Вы можете в соответствии с ч. 4 ст. 20 и ст. 141 УПК РФ обратиться в территориальный орган внутренних дел с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 128.1 УК РФ — клевета.

Если данные о личности известны, то с заявлением в соответствии со ст. 318 УПК РФ нужно обращаться в мировой суд.

К заявлению приложите скриншоты из соцсети.

В случае возбуждения уголовного дела Вы можете в соответствии со ст. 44 УПК РФ заявить гражданский иск о компенсации морального вреда.

Вне рамок уголовного процесса Вы можете подать в суд исковое заявление в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о компенсации морального вреда.

Игорь Владимирович, добрый вечер. Опять не могу с Вами согласиться. Не будет здесь ч. 2 ст. 128.1 УК РФ, так как диспозиция ее звучит как «Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации». Соцсеть не является ни публичным выступление, ни произведением, ни средством массовой информации.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. С привлечением за клевету могут быть сложности, так как необходимо доказать, что опубликовавшие эти сведения люди заведомо знали, что сведения не соответствуют действительности. А вот иск о защите чести достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда имеет вполне реальные перспективы. Если будете этим заниматься — советую сейчас нотариально заверить страницы сайта с соответствующей информацией, чтобы потом не было нужды доказывать их существование.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Если персональные данные данных лиц известны, вы можете сразу подать заявление в суд, поскольку это дело частного обвинения.

Это не дело частного обвинения, усматривается ч.2 ст.128.1 УК РФ, так как информация распространяется публично, то есть не для одного человека, а фактически неопределенному количеству людей.

Если данные о личности известны, то с заявлением в соответствии со ст. 318 УПК РФ нужно обращаться в мировой суд.

Мировой суд у вас такое заявление принять может, но когда будет установлено, что сведения распространялись публично вернет материалы в полицию.

Статья 20. Виды уголовного преследования
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения....

Вам надо не иначе как в полицию обратиться с заявлением. Это их обязанность установить виновных и привлечь к ответственности. Сами фамилии ничьи не указываете, сошлитесь в заявлении на доступную для всех информацию. В объяснениях или показаниях можете указать кого именно подозреваете.

В ходе расследования возбужденного уголовного дела вас по вашему ходатайству признают гражданским истцом и взыщут в приговоре по всем ущербам.