Как наказать сотрудника ФСИН за публичное оскорбление?

Я сотрудник ФСИН мой дежурный оскорбил не цензурной бранью в присутствии дежурной смены,т.е есть свидетели которые всё слышали.Подскажите пожалуйста как его можно наказать и что ему грозит за это?

, Максим, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Есть два варианта:

1) привлечь к административной ответственности по статье 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2) обратиться в суд с заявлением о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда (этот вариант также можно использовать после привлечения к административной ответственности).