А если я заплачу в ЕРИЦ эта сумма раскидается на все ком.услуги
Елена
Добрый день.
Елена Вы вправе платить не по квитанции, которая Вам приходит, а попросить пустую квитанцию и в ней прописать отдельно каждую услугу и сумму, которую по ней оплачиваете и в таком случае оплата пойдет на ту услугу, которую вы оплатили, а не на все пропорционально.
Правомерны ли действия ООО Восток?
Елена
На официальном сайте АО ЭК «Восток»: noyabrsk.vostok-electra.ru/clients/physical-persons/payment-methods/
указано, что:
Услуга «Электроэнергия» оплачивается совместно с другими коммунальными услугами и не может быть оплачена отдельно.
Для жителей г. Ноябрьска доступны различные способы оплаты электроэнергии и коммунальных услуг:
1. Банковской картой VISA или MasterCard (без комиссии) в Личном кабинете на сайте Ноябрьского филиала АО «ЭК «Восток» (сайт временно не работает).
2. В Центре обслуживания клиентов Ноябрьского филиала АО «ЭК «Восток» на пр. Мира, 71 А.
3. В кассах АО «ЕРИЦ ЯНАО» (ул. Советская, 18; пр-т Мира, 71А; ул. Киевская, 7; ул. Советская, 103, понедельник — пятница: 8.30-18.00, суббота: 9.00-15.00) или в Личном кабинете на сайте АО «ЕРИЦ ЯНАО».
4. В отделениях, терминалах и банкоматах Сбербанка России (по картам, эмитированным Сбербанком).
5. В любых отделениях «Почты России».
6. В кассах, терминалах и банкоматах любых банков г. Ноябрьска (на их условиях).
7. Безналичным платежом (владельцы нежилых помещений, где нет других коммунальных услуг: горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, отопление)
Реквизиты:
Получатель платежа — Ноябрьский филиал акционерного общества «Энергосбытовая компания «Восток»
ИНН 7705424509
КПП 890543001
р/с 40702810704020001595 в Тюменском филиале АО КБ «АГРОПРОМКРЕДИТ», г. Тюмень
к/с 30101810500000000962
БИК 047106962
Поставщик электроэнергии ООО Восток отказывается принимать денежные средства по оплате задолженности за свет в своей кассе,
Елена
Отказ, неправомерен, ранее привела ссылку на официальный сайт со способами оплаты.
Обратитесь с жалобой в вышестоящую организацию, либо в прокуратуру
вы написали - Вы вправе платить не по квитанции, которая Вам приходит, а попросить пустую квитанцию и в ней прописать отдельно каждую услугу и сумму, которую по ней оплачиваете и в таком случае оплата пойдет на ту услугу, которую вы оплатили, а не на все пропорционально.
а чем это можно юридически закрепить?
Елена я ранее Вам указала информацию с сайта поставщика эл. энергии, где указано, что:
Нашла информацию на сайте ЕИРЦ Вашего региона:
АО «ЕРИЦ ЯНАО» обращает внимание, что, начиная с платежного документа за апрель 2016 г., в едином информационном листе будут указываться платежи, произведенные до 25 числа расчетного месяца, платежи, поступившие позднее, будут отображаться в платежном документе за следующий месяц. Плата за услугу «Электроснабжение» будет включена в общую структуру платежей за жилищно-коммунальные услуги, платежи потребителей будут пропорционально распределяться на все услуги, указанные в платежном документе, в соответствии с нормами законодательства РФ.
В данном случае распределение за услугу «электроснабжение» пропорционально распределяться не может, т.к. при таких условиях, погасить долг не будет являться возможным.
Рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру, описать суть проблемы и просить принять меры.
Исходя из сайта АО ЭК «Восток», Вы вправе оплатить услугу непосредственно у них