Поставщик не принимает оплату за свет отдельно

Добрый день. Мы живем в ЯНАО. Поставщик электроэнергии ООО Восток отказывается принимать денежные средства по оплате задолженности за свет в своей кассе, говорит идите в ЕРИЦ (расчетный центр - отопление, вода), и там все полностью оплачивайте. У нас есть задолженность перед ЕРИЦ около 45000, мы гасим частично ежемесячно, платим больше чем в квитанции. И за свет у нас накопилось около 4000. ООО Восток постоянно шлет претензии об предстоящем отключении света. Я готова оплатить эти 4000 сразу но они не берут. А если я заплачу в ЕРИЦ эта сумма раскидается на все ком.услуги. Причем ЕРИЦ видит что мы все таки платим и претензий нам никаких никаких не шлет.

Правомерны ли действия ООО Восток?

, Елена Прокопьева, г. Тюмень
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
А если я заплачу в ЕРИЦ эта сумма раскидается на все ком.услуги
Елена

Добрый день.

Елена Вы вправе платить не по квитанции, которая Вам приходит, а попросить пустую квитанцию и в ней прописать отдельно каждую услугу и сумму, которую по ней оплачиваете и в таком случае оплата пойдет на ту услугу, которую вы оплатили, а не на все пропорционально.

Правомерны ли действия ООО Восток?
Елена

На официальном сайте АО ЭК «Восток»: noyabrsk.vostok-electra.ru/clients/physical-persons/payment-methods/

указано, что:

Услуга «Электроэнергия» оплачивается совместно с другими коммунальными услугами и не может быть оплачена отдельно.
Для жителей г. Ноябрьска доступны различные способы оплаты электроэнергии и коммунальных услуг:
1. Банковской картой VISA или MasterCard (без комиссии) в Личном кабинете на сайте Ноябрьского филиала АО «ЭК «Восток» (сайт временно не работает).
2. В Центре обслуживания клиентов Ноябрьского филиала АО «ЭК «Восток» на пр. Мира, 71 А.
3. В кассах АО «ЕРИЦ ЯНАО» (ул. Советская, 18; пр-т Мира, 71А; ул. Киевская, 7; ул. Советская, 103, понедельник — пятница: 8.30-18.00, суббота: 9.00-15.00) или в Личном кабинете на сайте АО «ЕРИЦ ЯНАО».
4. В отделениях, терминалах и банкоматах Сбербанка России (по картам, эмитированным Сбербанком).
5. В любых отделениях «Почты России».
6. В кассах, терминалах и банкоматах любых банков г. Ноябрьска (на их условиях).
7. Безналичным платежом (владельцы нежилых помещений, где нет других коммунальных услуг: горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, отопление)
Реквизиты:
Получатель платежа — Ноябрьский филиал акционерного общества «Энергосбытовая компания «Восток»
ИНН 7705424509
КПП 890543001
р/с 40702810704020001595 в Тюменском филиале АО КБ «АГРОПРОМКРЕДИТ», г. Тюмень
к/с 30101810500000000962
БИК 047106962
Поставщик электроэнергии ООО Восток отказывается принимать денежные средства по оплате задолженности за свет в своей кассе,
Елена

Отказ, неправомерен, ранее привела ссылку на официальный сайт со способами оплаты.

Обратитесь с жалобой в вышестоящую организацию, либо в прокуратуру

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

вы написали - Вы вправе платить не по квитанции, которая Вам приходит, а попросить пустую квитанцию и в ней прописать отдельно каждую услугу и сумму, которую по ней оплачиваете и в таком случае оплата пойдет на ту услугу, которую вы оплатили, а не на все пропорционально.

а чем это можно юридически закрепить?

Елена

Елена я ранее Вам указала информацию с сайта поставщика эл. энергии, где указано, что:

Для жителей г. Ноябрьска доступны различные способы оплаты электроэнергии и коммунальных услуг:
2. В Центре обслуживания клиентов Ноябрьского филиала АО «ЭК «Восток» на пр. Мира, 71 А.

Нашла информацию на сайте ЕИРЦ Вашего региона:

АО «ЕРИЦ ЯНАО» обращает внимание, что, начиная с платежного документа за апрель 2016 г., в едином информационном листе будут указываться платежи, произведенные до 25 числа расчетного месяца, платежи, поступившие позднее, будут отображаться в платежном документе за следующий месяц. Плата за услугу «Электроснабжение» будет включена в общую структуру платежей за жилищно-коммунальные услуги, платежи потребителей будут пропорционально распределяться на все услуги, указанные в платежном документе, в соответствии с нормами законодательства РФ.
В данном случае распределение за услугу «электроснабжение» пропорционально распределяться не может, т.к. при таких условиях, погасить долг не будет являться возможным.

Рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру, описать суть проблемы и просить принять меры.

Исходя из сайта АО ЭК «Восток», Вы вправе оплатить услугу непосредственно у них

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Не возьмусь оценивать правомерность или неправомерность отказа ООО «Восток», но могу посоветовать заплатить через банк по банковским реквизитам ООО «Восток» с назначением платежа за электроэнергию за квартиру по адресу: _______.

С уважением! Г.А. Кураев

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать что было принято общим собранием собственников жилья по способу внесения платы собственниками заком.услуги:

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
6.3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, а за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами — региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, которые отвечают перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.
(часть 6.3 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 29.12.2014 N 458-ФЗ)
7. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171настоящего Кодекса.
7.1.На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, а за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами — региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.
(часть 7.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

то есть если общим собранием собственников жилья было принято решение как один из вариантов вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, то Вы вправе оплатить напрямую. Если нет, то платить необходимо на счет УК или ТСЖ, либо же как в Вашем случае через ЕРИЦ (если УК или ТСЖ привлекло третье лицо, через которое по договору с УК или ТСЖ происходит перечислении платы за жилое помещение и коммунальные услуги)