Следователь не даёт разрешение на свидание в СИЗО

День добрый! Следователь не даёт разрешение на свидание в СИЗО, аргументируя тем, что следствие ещё не закончено. Однако, со слов следователя, доказательная база уже собрана. Осталось только провести психолого-психиатрическую экспертизу в Москве на предмет вменяемости подследственногоподследственного. Правомерно ли это?

, Елена, г. Пенза
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Правомерно ли это?
Елена

Следователь может и не прав не давая разрешения на свидание. Но закон его действия по вопросу предоставления свидания заключенному под стражу никак не регламентирует, кроме как его усмотрением.

Он может вообще никогда не дать такое разрешение, и закон его не обязывает это делать.

Единственно можно обратиться к его руководству. Если там окажется «добрый человек», то он может дать неофициальное указание предоставить свидание.

Помочь вам здесь по закону не чем.

Елена
Клиент, г. Пенза

Спасибо. Боюсь, что тоже откажет. Такое ощущение, что как бы подследсвенный не сказал ничего лишнего. Следователь даёт разрешение на свидание в своём присутствии только полувменяемой матери. А после экспертизы в Москве можно ещё попробовать просить разрешение на свидание в СИЗО?

А после экспертизы в Москве можно ещё попробовать просить разрешение на свидание в СИЗО?
Елена

Обращаться можно всякий раз, том числе, после проведения экспертизы

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. После проведения экспертизы Вы также можете пытаться получить разрешение на свидание.

Кроме того, после передачи уголовного дела в суд Вы уже должны просить разрешение на свидание не у следователя, а у судьи, в производстве которого будет находится уголовное дело. Как правило, судьи не отказывают в свидании.