1188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание денежных средств по договору займа

Сегодня вернули иск о взыскании денежных средств по договору займа. По снованием ч.1 ст. 135 ГПК РФ. Не соблюден досудебный порядок урегулирования споров. Законны ли действия мирового судьи.

Также вопрос имеет ли смысл подавать в порядке приказного производства или подавать исковым.

13 Декабря 2016, 12:06, вопрос №1472066
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Виктор!

Не соблюден досудебный порядок урегулирования споров. Законны ли действия мирового судьи
Виктор

По взысканию суммы долга претензионный порядок не обязателен.

имеет ли смысл подавать в порядке приказного производства или подавать исковым.
Виктор

Лучше сразу подавать иск, так как судебный приказ очень легко отменить, а госпошлина пропадёт..

13 Декабря 2016, 12:15
q Отблагодарить
1 0
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Договором займа не предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора
Виктор

Значит, мировой судья не прав. По действующему законодательству необходим досудебный порядок только при расторжении или изменении договора

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора


2.
Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено
стороной в суд только после получения отказа другой стороны на
предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в
срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а
при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

13 Декабря 2016, 12:34
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10760
ответов
5215
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктор.

Чтобы решить права ли судья нужно читать Ваш договор займа, указан ли в нем претензионный порядок.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 135. Возвращение искового заявления
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

С уважением! Г.А. Кураев

13 Декабря 2016, 12:30
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Владивосток

Договором займа не предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора

13 Декабря 2016, 12:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10760
ответов
5215
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Договором займа не предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора
Виктор

Тогда можно оспорить определение судьи, она не права.

13 Декабря 2016, 12:44
Юрист - Алексей
305
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро. Оспаривать определение можно, если вам не важны сроки. С учетом предстоящего НГ Ваша жалоба на определение мирового будет рассмотрена в феврале… Проще подать заново иск

14 Декабря 2016, 02:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.