Покупка автомобиля, если документы на разных людей

Здравствуйте. Хочу купить авто, а по телефону человек говорит что в ПТС и СТС прежняя владелица у него только договор купли-продажи, можно ли так покупать авто?

, mary, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день, можете — но на свой страх и риск.

В данном случае автомобиль продает «перекуп», покупая таким образом автомобиль нет гарантии того, что в имеющемся у него договоре купли-продажи стоит действительная подпись владельца автомобиля. Риск может быть минимальным — если подпись владельца поставлена в ПТС (но в таком случае нужно быть абсолютно уверенным, что она ему принадлежит)

При подубной покупке, есть риск того, что хозяин оспорит совершенную сделку и потребует вернуть его собственность, доказав незаконное выбытие автомобиля из его владения.

Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Вам необходимо взять нотариально заверенную выписку на автомобиль. Согласно данной выписке, подтвердится, кому принадлежит автомобиль и не находится ли он в залоге. Имея на руках данную выписку, вы будете считаться добросовестным приобретателем и никакой суд не заберет у Вас авто.