Должен ли виновник ДТП уведомить свою страховую компанию о нём (ОСАГО, есть постарадавшие)?

Добрый день!

Должен ли я , как виновник ДТП, уведомить свою страховую компанию о нём (полис ОСАГО, есть постадавшие, получена справка о ДТП)?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии с нормами ФЗ Об ОСАГО вы обязаны уведомить свою страховую компанию и предоставить все необходимые документы о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней с момента ДТП.
В противном случае, СК оставляет за собой право в дальнейшем обратиться в суд с регрессными требованиями к вам.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, согласно ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016) ст. 11 предусматривает обязанность уведомить страховую компания в течение пяти дней, при этом, ст. 14 ФЗ продолжает: п. ж) если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Таким образом, законодатель определяет вашу обязанность уведомить страховую компанию.