Нужно ли согласие жильцов на передачу в аренду помещений первого этажа?

Добрый день! Я живу в шестиэтажном доме, где первый этаж встроенно-пристроенные помещения. Собственник хочет сдать одно из этих помещений в аренду под продуктовый магазин. Нужно ли согласие жильцов этого дома? И если будут против жители второго этажа, является ли это основанием для отказа в аренде? Спасибо.

, Виктор, г. Нарьян-Мар
Виктор

Виктор, добрый день! Согласие собственников помещений в МКД относительно сдачи аренду помещений в мкд требуется когда речь идет об общедомовом имуществе. В данном случае насколько понимаю речь о распоряжении собственником помещениями, принадлежащими ему а не всем жителям мкд поэтому согласовывать размещение магазина если при этом не затрагивается общедомовое имущество не требуется. При этом в случае если деятельность магазина будет выходить за рамках СанПиНов жильцы вправе обращаться в тот же Роспотребнадзов