Какое наказание может грозить за наезд на пешехода, произошедший из-за гололеда?

Напишите Ваш вопрос

Здравствуйте совершил наезд на пешехода вне пешеходного перехода,был гололед женщина шла скраю дороги я ей подал предупредительный сигнал,а она вдруг побежала прям мне под колеса скороть была не большая,но из-за тоо что на дороге был лед под снегом,полностью остановиться не успел,и сбил эту женщину. Ее забрала скорая меня продули,все хорошо,дознаватель сказал что здесь моей вины нет тут затормозить никто бы не успел. Теперь опять вызывает следователь говорит что у этой женщины есть претензии, вот я хотел уточнить, если я не виноват должен ли я ей что-то возмешать и слушать ее претензии, ей за машину ничего не предьявлял(да там и можно сказать ничего и нет удар тихий был) Женщину в этот же день отпустили с больницы домой.

Olga_26ms@mail.ru

, Ольга, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Так как женщина сама явилась нарушителем ПДД, то с вас взыскать она ничегоне сможет, если есть запись видеорегистратора просите приобщить к материалам дела. Одноврменно уточните чегоже хочет данная женщина, но полагаю, что ее требования будут не удовлетворены

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Независимо от Вашей вины, Вы должны будете возместить вред здоровью и моральный вред

Но

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.),обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

у этой женщины есть претензии, вот я хотел уточнить, если я не виноват должен ли я ей что-то возмешать
Ольга

Какого рода претензии? Она требует возмещения вреда? В таком случае, она должна обратиться в суд и обосновать и наличие вреда, и размер причинённого вреда, и Вашу обязанность его возместить.

Суды исходят из того, что Вы, как владелец источника повышенной опасности, должны предпринимать все меры по недопущению причинения вреда. Вы же вправе возражать, что причинению вреда способствовала сама пострадавшая, грубо нарушившая правила дорожного движения.

ГК РФ Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2.
Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала
возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины
потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При
грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в
случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер
возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть
отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни
или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.