Законно ли удержание зарплаты в счет долга по кредиту, если последний платеж был три года назад?

у моего межа была задолженность в банке отп но договоров с ними непосредственно в самом банке он не подписывал просто он воспользовался картой что бы погосить другой кредит первое время выплачивал исправно а потом всвязи с финансовыми трудностями не смог платить это всё было примерно 3 года назад а вэтом году к нап приезжал пристов и составил акт о том что с нас взять нечего его приезд был летом а вот сегодня муж не получил зарплату и позвонив в бугалтерию своей организации он узнал что банк удержал с него 50 процентов зарплаты а у нас трое детей и зарплата у него состовляет от 11 до 14 тысяч рублей как нам теперь жить и что можно сделать в этом случае веди он у нас один работает может есть какойто выход

Уточнение от клиента

в том то и дело что пристов сказал мне что больше нас никто не побеспокоит и нам нечего больше бояться никаких бумаг и постоновлений от суда нам не приходило и в извесность нас предварительно о том что начнут удерживать из его зарплаты не придупреждали вот так как снег на голову что можно сделать может мне на элементы подать что бы большую часть зар.платы перечислялось мне

, светлана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в банке отп но договоров с ними непосредственно в самом банке он не подписывал просто он воспользовался картой что бы погосить другой кредит первое время выплачивал исправно а потом всвязи с финансовыми трудностями не смог платить это всё было примерно 3 года назад а вэтом году к нап приезжал пристов и составил акт о том что с нас взять нечего его приезд был летом а вот сегодня муж не получил зарплату и позвонив в бугалтерию своей организации он узнал что банк удержал с него 50 процентов зарплаты
светлана

Светлана, добрый день! Если уже работает пристав то о сроке давности говорить не приходится, он применяется до вынесения судом решения по заявлению стороны. Вам надо выяснить на основании чего пристав возбудил исполнительное производство и если это судебный приказ вы вправе отменить его направив в течение 10 дней с даты получения приказа возражения в суд

ст. 129 ГПК

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

если СП будет отменен то кредитору придется уже подавать иск и уже в судебном процессе можно заявлять о пропуске срока ИД который составляет три года, но пропущен или нет надо смотерть условия выдачи кредитной карты

светлана
Клиент, г. Москва

в том то и дело что пристов сказал мне что больше нас никто не побеспокоит и нам нечего больше бояться никаких бумаг и постоновлений от суда нам не приходило и в извесность нас предварительно о том что начнут удерживать из его зарплаты не придупреждали вот так как снег на голову что можно сделать может мне на элементы подать что бы большую часть зар.платы перечислялось мне

приходило и в извесность нас предварительно о том что начнут удерживать из его зарплаты не придупреждали вот так как снег на голову что можно сделать может
светлана

Так удержание приставы производят? Если да вам нужно знакомиться с материалами исполнительного производства на основании ст. 50 229-ФЗ, а потом с материалами судебного дела, не видя документов можно только гадать, слова пристава к делу не подошьешь,