Выплаты декретного пособия, если проработала более 1 года

Здравствуйте, если я до ухода в декрет, я отработала 1 год и 2 месяца, а моя зп за месяц была 15000р, то какова будет единовременная декретная выблата и ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пособие по беременности и родам:

доходы за 2 календарных года / 730 х количество дней декрета

Расчет пособия по уходу за ребенком:

средний заработок за два предыдущих календарных года / 730 = Средний дневной заработок х 30,4 х 40 %

Согласно статьи 12 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей.

Удачи!

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара
Здравствуйте, если я до ухода в декрет, я отработала 1 год и 2 месяца, а моя зп за месяц была 15000р, то какова будет единовременная декретная выблата и ежемесячное пособие по уходу за ребенком?
Анастасия

Добрый день!

Исчисление пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет регламентируется Федеральным Законом №255-ФЗ от 29.12.2006г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в частности статьей 14.

ч. 3.1. ст. 14 Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи(за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая), на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» не начислялись.

Далее размер дневного пособия для пособия по беременности и родам умножается на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам.

Ежемесячно пособие рассчитывается: среднедневной заработок *30.4*40%, но не должно быть меньше минимальных размеров пособия по уходу за ребенком, установленных на текущий год ( на первого ребенка — 2908,62, а на второго и последующих — 5817,24)

Размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет в 2016 году 15512,65