Налог на покупку и продажу квартиры, которая в собственности менее 3 лет

Здравствуйте. Продаю квартиру, в собственности меньше 3 лет, по договору дарения от Мамы. И В этом же году покупаю соразмерное по стоимости жилье. Если я подам Одну декларацию будет ли налог и какой? Спасибо

, Анастасия, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

И В этом же году покупаю соразмерное по стоимости жилье.
Анастасия

В этом случае вы вправе использовать имущественный налоговый вычет, на который имеете право в связи с покупкой квартиры (максимум — 260 тыс. рублей), на уплату налога с дохода от продажи подаренной квартиры (размер налога — 13%).

Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Владелец дарственной квартиры, у которого недвижимость пробыла в собственности менее 3-х лет (ст. 220 Налогового кодекса РФ), обязан самостоятельно провести исчисление своих налоговых обязательств. Т. к. Вы и продаете и покупаете квартиру в одном налоговом периоде то подаете одну декларацию 3-НДФЛ.

Т.к. Вы владели квартирой меньше трех лет, то при ее продаже вы получаете право на имущественный налоговый вычет (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ) в размере 1 000 000 руб.

При покупке новой квартиры Вы получаете право на второй налоговый вычет. Он не может превышать 2 000 000 руб. Если квартира стоит, например 4 000 000 руб., то вычет будет предоставлен лишь в пределах 2 000 000 руб.

По продаже и покупке новой квартиры в одном году Вы получаете право на два вычета одновременно.

К примеру: Если продаете за 4 млн. и покупаете за 4 млн., то применив два вычета:

(4000000-1000000-2000000)*13%=130000 НДФЛ