Может ли работодатель взыскать ущерб с бывшего работника, если не был подписан договор о материальной ответственности?

Здравствуйте!

Такая ситуация: работал в сервисном центре по ремонту телефонов. Уволился. Никаких документов (трудовой договор, дог.о мат.отвественности) не подписывал. Трудовую книжку брали, но так и не вернули. Через месяц после увольнения директор звонит и говорит, что пришел клиент с жалобой, что ему сломали телефон .который я якобы ремонтировал (этим телефоном занимался не только я, т.к. сложный случай был). Клиент делал экспертизу .которая подтвердила виновность сервисного центра. Директор попросил 5тыс.руб., я отказался. через полгода он позвонил и сказал, что подал иск в суд, с требованием взыскать с меня 100тыс. за моральный ущерб, сам тел. и судеб. издержки.

Вопрос, что он может мне предъявить в суде, если я документы никакие не подписывал, что я ремонтировал этот аппарат, тоже никаких доказательств. Он говорит что есть запись тел. разговора, где мы с ним общались по поводу этого телефона. Я сначала согласился что отдам деньги, но потом отказал. Конкретно что я ему говорил не помню. Может ли эта запись использоваться в суде?

, Сергей, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Все что он может это попытаться взыскать с Вас

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственностьв пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

При этом

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненныйему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Сергей
Клиент, г. Челябинск

Так если не заключался трудовой договор, как он докажет, что я был его работником? Если даже попытается доказать, то, как я понимаю, по ТК РФ у него очень много нарушений.

Сергей

Конечно. Поэтому он блефует скорее всего. Иск то Вы видели или все с его слов?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В силу ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Таким образом, работодатель мог бы взыскать с Вас ущерб только в размере месячного заработка и то, при условии, что он докажет, что это именно Вы испортили телефон. Если таких доказательств у работодателя нет — он ничего не сможет взыскать.

Что касается компенсации морального вреда — в силу ч. 1 ст. 151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Закон не наделяет работодателя правом взыскивать моральный вред с работника за имущественный ущерб.

Тот факт, что Вы были готовы компенсировать вред никакого правового значения не имеет.

Таким образом, полагаю, что он Вас просто запугивает

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Поскольку Вы не были официально трудоустроены — то ни о какой материальной ответственности работника не может идти и речи.

Соответственно в суде директору придется подтверждать факт осуществленяи трудовой деятельности, что предполагает возможность подачи Вами заявления в трудовую инспекцию о привлечении работодателя к административной ответственности.

Статья 5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Стоит директору прямо указать на данную норму.

С другой стороны, ему также необходимо доказывать, что вред был причинен непосредственно Вами, что в отсутствии доказательств, Вашей работы, факта приема данного телефона и его ремонта — не представляется возможным. Более того, поскольку обращение в суд было подано от имени сервисного центра (организации или ИП) — то ни о какой компенсации морального вреда и речи не может быть в принципе.

Она непосредственно связана с личностью гражданина, который вправе тербовать ее возмещения в случаях строго указанных в законе:

Статья 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Таким образом, здесь нет никак перспектив для удовлетворения заявленных требований.

Так если не заключался трудовой договор, как он докажет, что я был его работником?
Сергей

Никак, а если он заявит о том, что подтверждает фактический допуск Вас к работе, со своей стороны Вы вправе обратится в суд с требованием о внесении соответствующих записей в трудовую книжку. Также это открывает перед Вами возможности подачу заявления в налоговую инспекцию и пенсионный фонд на предмет проведения проверки по факту неуплаты налогов и обязательных платежей за Вас как за работника.

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Да, как я понял, он тут больше рискует, чем я)

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Сергей.

Можно сказать что ваш «работодатель» просто не знает об ответственности которая может лечь на него, ввиду вашего возможного заявления (иск по трудоустройству и обязании выдать вам трудовую) если в разговоре упомянуть об этом я думаю что у него отпадет желание вас шантажировать судом.

Кроме того нужно еще доказать то имела место именно Ваша вина за некачественный ремонт. Если говорит что подал иск то в ближайшее время будет письмо с суда, 7-10 дней.

Удачи вам.