Трудоустройство после периода без работы и восстановление сертификата

Здравствуйте. Я врач. Так получилось, что я работаю в частной клинике неофициально. Так же я работаю в государственной больнице не на полную ставку. В итоге у меня получается 6-дневная рабочая неделя. Мне это не удобно. Я думаю уйти из больницы. И у меня вопрос: какие проблемы могут у меня возникнуть с трудоустройством, если я какое то время не буду работать? А так же какие проблемы могут возникнуть с переоформлением сертификатов (у меня их несколько) по специальностям?

Недавно я ходила договариваться о восстановлении сертификата по специальности, по которой несколько лет не работала за свои деньги. Кое-как договорилась. Скажите, в каком случае я имею право восстановить сертификат по специальности? Могу ли я восстановить сертификат по специальности не будучи официально трудоустроенной?

, Наталья, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Срок действия сертификата 5 лет, предусматривался ранее приказом Минздравмедпрома РФ от 17.11.95 N 318 «О положении о квалификационном экзамене на получение сертификата специалиста», между тем, он был отменен Приказом Минздрава РФ от 30.08.2000 г.

В соответствии со статьей 54 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», определен особый допуск к медицинской деятельности и условием для этого, также является наличие у медицинского работника сертификата.

В то же время, согласно нормативным правовым актам Российской Федерации в сфере рассматриваемой сертификации специалистов, каких-либо условий, касающихся срока действия сертификата нет, но если у медработника при этом перерыв в работе составит больше 5-ти лет, имеющийся сертификат придется подтверждать вновь, в установленном порядке, т.е. по истечении срока необходимого для проведения аттестации работника.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 23 апреля 2013 года N 240н
О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории

5. Аттестация проводится один раз в пять лет.
Присвоенная квалификационная категория действительна на всей территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня издания распорядительного акта о присвоении.

docs.cntd.ru/document/499032511

Более того, с 01.01.2016 года, в соответствии со статьей 69 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сертификаты заменяются на свидетельство об аккредитации.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Как сказано в Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сертификат специалиста будет учитываться при осуществлении медицинский деятельности еще до 2026 года, а выдавать их перестанут в 2021 году:

Статья 100. Заключительные положения
1. До 1 января 2026 года:
1) право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста

При этом сложности возникают для врачей, которые не работали по своей специальности более 5 лет, — могут быть допущены к медицинской деятельности после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста.

Что касается условий получения сертификата, то согласно Приказу Минздрава России от 29.11.2012 N 982н «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста», к таким условиям отнесены:

5. Условиями выдачи организациями сертификата лицам, указанным в пункте 3 настоящих условий и порядка выдачи сертификата медицинским и фармацевтическим работникам (далее — условия и порядок), являются:
наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам <1>;
положительный результат сдачи сертификационного экзамена либо положительный результат прохождения государственной итоговой аттестации (для лиц, получающих сертификат впервые по окончании обучения по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования по специальностям укрупненных групп области образования «Здравоохранение и медицинские науки» <1>, основной профессиональной образовательной программе высшего образования — программе бакалавриата по направлению подготовки 34.03.01 Сестринское дело).

О квалификационных требованиях, соответствие которым является одним из условий получения сертификата, вы можете узнать из Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N 707н «Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“ (текст приложил).

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый!

Согласно п.4 ст. 69 ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" лица, имеющие медицинское образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности деятельности в соответствии с полученной специальностьюпосле прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) и прохождения аккредитации специалиста.

Относительно повышения квалификации.

В соответствии с частью 4 статьи 196 ТК РФ в случаях, предусмотренных
федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации
работников, если это является условием выполнения работниками
определенных видов деятельности.
Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости — в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на
условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором,
соглашениями, трудовым договором (часть 2 статьи 196 ТК РФ).
Обязанность работодателя проводить повышение квалификации медицинских работников установлена Порядком совершенствования их профессиональных знаний, утвержденным приказом Минздрава РФ от 03.08.2012 № 66н, в соответствии с пунктами 3 и 4 которого:
-совершенствование работниками профессиональных знаний и навыков
осуществляется путем их обучения в образовательных и научных
организациях по дополнительным профессиональным образовательным
программам, реализуемым в виде повышения квалификации, профессиональной
переподготовки, стажировки.
— повышение квалификации, профессиональная переподготовка и стажировка работников проводятся главным образом с отрывом от работы, с частичным отрывом от работы и по индивидуальным формам обучения.
— повышение квалификации работников проводится не реже одного раза в 5 лет в течение всей их трудовой деятельности.
Таким образом, при трудоустройстве после 5-летнего перерыва Вам придется проходить указанное обучение за свой счет или Ваш новый работодатель должен быть готов сразу направлять вас на такие курсы и оплачивать (т.е. вы должны быть как минимум, очень нужным сотрудником).

Относительно аккредитации.

Согласно п.3 ст. 69 ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Аккредитация специалиста — процедура определения
соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное
образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по
определенной медицинской специальности либо фармацевтической
деятельности.

Аккредитация специалиста проводится аккредитационной
комиссией по окончании освоения им профессиональных образовательных
программ медицинского образования или фармацевтического образования не
реже одного раза в пять лет. Аккредитационная комиссия формируется
уполномоченным федеральным органом исполнительной власти с участием профессиональных некоммерческих организаций
, т.е. это комиссия вне рамок мед.учреждения, указанных в статье 76 настоящего Федерального закона.

Положение об аккредитации специалистов утверждено Приказом Минздрава России от 02.06.2016 N 334н, согласно которому ее проведение организует Минздрав России, создавая на базе подведомственной образовательной и (или) научной организации Методический центр аккредитации специалистов.

Аккредитационные комиссии формируются Министерством здравоохранения
Российской Федерации по специальностям, по которым проводится
аккредитация, с участием профессиональных некоммерческих организаций.

Аккредитация будет проводиться комиссиями в помещениях образовательных и (или) научных организаций, реализующих программы медицинского образования. Сведения о лицах, прошедших аккредитацию специалиста, подлежат внесению в Федеральный регистр медицинских работников.

Согласно п. 25 и 27 Приказа Минздрава России от 02.06.2016 N 334н, документы для периодической аккредитации могут быть направлены в комиссию заказным письмом и включают в себя следующие:

заявление; копия документа, удостоверяющего личность;отчет за последние пять лет о профессиональной деятельности аккредитуемого, включающий сведения об индивидуальных профессиональных достижениях, сведения об освоении программ повышения квалификации, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных навыков и расширения квалификации (для прохождения периодической аккредитации) (далее — портфолио); копия сертификата специалиста (при наличии) или свидетельства об аккредитации специалиста (при наличии); копии документов о высшем образовании и о
квалификации (с приложениями) или о среднем профессиональном образовании
(с приложениями) или выписка из протокола заседания государственной
экзаменационной комиссии; копия трудовой книжки (при наличии); копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (при наличии).

Поскольку профессиональной деятельности за последние 5 лет у вас не будет, остается единственная возможность обращаться в комиссию о прохождении первичной аккредитации в порядке п 25 и 26 Приказа Минздрава России от 02.06.2016 N 334н:

Для прохождения первичной аккредитации или первичной
специализированной аккредитации специалиста, лицо, изъявившее желание
пройти аккредитацию специалиста (далее — аккредитуемый), лично
представляет в аккредитационную комиссию документы:
заявление о допуске к аккредитации специалиста, в котором, в том числе, указываются сведения об освоении аккредитуемым образовательной программы высшего или среднего профессионального образования, а также специальность, по которой аккредитуемый намерен осуществлять медицинскую или фармацевтическую деятельность (приложение N 2 к настоящему Положению) (далее — заявление); копия документа, удостоверяющего личность; копия документов о высшем образовании и о квалификации (с приложениями) или о среднем профессиональном образовании(с приложениями) или выписка из протокола заседания государственной экзаменационной комиссии; копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (при наличии).

На основании изложенного, после 5-летнего перерыва вы можете быть допущены к медицинской деятельности, но с «профессионального нуля».

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Я поняла насчет сертификата, по которому не работала 5 лет. Правда я никогда не сталкивалась ни с какой комиссией по аккредитации, хотя училась неоднократно.

Я последние пару лет работала психотерапевтом в больнице. Сейчас я думаю уйти из больницы и заниматься частной практикой. Через полтора года у меня кончиться сертификат психиатра и мне нужно будет его подтверждать. Скажите, будет ли мне засчитан мой психотерапевтический стаж в больнице, как психиатрический, учитывая то , что психотерапия является специальностью, которую может получить только психиатр? И смогу ли я через полтора года получить сертификат обычным путем?

Согласно квалификационных требований по специальности психиатрия(см.Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября
2015 г. N 707н) являются необходимыми:

Высшее образование — специалитет по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия»; Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности «Психиатрия»; Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности; работа в должностях: врач-психиатр; врач-психиатр участковый; врач-психиатр детский; врач-психиатр детский участковый; врач-психиатр подростковый; врач-психиатр подростковый участковый; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации -врач-психиатр; врач приемного отделения (в специализированной медицинской организации или при наличии в медицинской организации соответствующего специализированного структурного подразделения).

По специальности психотерапия являются необходимыми:

Высшее образование — специалитет по одной из специальностей: «Лечебное
дело», «Педиатрия»; Подготовка в ординатуре по специальности «Психотерапия»; Профессиональная переподготовка по специальности «Психотерапия» при наличии
подготовки в интернатуре/ординатуре по специальности «Психиатрия»
; Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности; работа в должностях: врач-психотерапевт; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации -врач-психотерапевт.

На основании изложенного, занимаемая должность врача-психотерапевта не соответствует квалификационным требованиям к врачу-психиатру. Полагаю, стаж врача-психотерапевта не пойдет в квалификационный зачет по специальности врач-психиатр.