Как военнослужащему получить субсидию на жилье с учетом дочери, если она уже участвовала в приватизации?

Добрый день. Я прохожу военную службу по контракту. Выслуга 20 лет. Решил собрать документы на получения субсидии. У меня есть дочь 10 лет. Она участвовала в приватизации когда мы проживали у родителей, отказаться от ее (дочки) нам не дали соц защита так как она не совершеннолетняя. Как сейчас это можно исправить? Спасибо.

, Денис, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае только оспаривать договор приватизации, иначе вычтут из площади, размер ее доли

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис.

Доля дочери будет учитываться при определении нуждаемости Вас и Вашей семьи в жилых помещениях а также при предоставлении Вам жилья (субсидии) если Вас признают нуждающимися.

Вариант развестись и определить дочь с женой, тогда субсидию будут рассчитывать на Вас.

Но указанные действия могут признать ухудшением жилищных условий, надо будет в суде доказывать что это не так.

Жилищный кодекс
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

С уважением! Г.А. Кураев.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Правильный ответ зависит от того, какая общая площадь приходится на вашу дочь в приватизированной квартире.