Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Длительность отпуска

Здравствуйте! При устройстве на новую работу, по истечению 6 месяцев, на какой по длительности отпуск я могу рассчитывать: полный 28 дней или на 2 недели?

28 Июля 2013, 11:16, вопрос №147178 Наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.115 ТК РФ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска не может составлять менее 28 календарных дней.

    Согласно ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

    Следовательно, при разделе отпуска необходимо учитывать, что разделение отпуска на части возможно лишь при условии соответствующего письменного заявления работника.

    Таким образом, в ситуации, когда работник проработал в  организации более 6 месяцев, но менее года и написал заявление на отпуск в количестве 28 дней, работодатель не вправе отказать ему в предоставлении такого отпуска.

    28 Июля 2013, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats