Почему счет-фактуры на аванс отражаются в счет-фактурах полученных, а затем отражаются в книге продаж?

Добрый день! Подскажите, почему счет-фактуры на аванс отражаются в счет-фактурах полученных? А затем отражаются в книге продаж? Почему так?

, Кристина, г. Омск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Добрый день! Подскажите, почему счет-фактуры на аванс отражаются в счет-фактурах полученных? А затем отражаются в книге продаж? Почему так?

Потому что налоговый кодекс устанавливает два момента для определения налоговой базы по НДС:

Статья 167. Момент определения налоговой базы
1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 — 11, 13 — 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

И если предусмотрена предварительная оплата (аванс), то налоговая база определяется в обоих моментах.

14. В случае, если моментом определения налоговой базы является день оплаты, частичной оплаты предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) или день передачи имущественных прав, то на день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) или на день передачи имущественных прав в счет поступившей ранее оплаты, частичной оплаты также возникает момент определения налоговой базы.

А чтобы не было задвоения налога в момент отгрузки также производится вычет налога по авансу.

Кристина
Клиент, г. Омск

Спасибо большое