Нужно ли увольнять, а затем снова принимать сотрудников, если произошла смена учредителя и названия учреждения?

Здравствуйте! Наша организация находится в процессе смены учредителя и замены наименования учреждения. Вопрос: нужно ли после данной процедуры увольнять, а затем принимать на работу сотрудников и руководителя в ту же организацию?

, Вячеслав, г. Красноярск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

нужно ли после данной процедуры увольнять, а затем принимать на работу сотрудников и руководителя в ту же организацию?
Вячеслав

Работников не нужно увольнять.Изменение организационно-правовой формы работодателя само по себе не влечет изменения трудовой функции и
соответственно, не требует оформления увольнения.

Достаточно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении ОПФ работодателя и внести соответствующую запись в трудовую книжку.

Что касается руководителя.

Ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

Под сменой собственника имущества организации следует понимать переход (передачу) права собственности на имущество организации от одного лица к другому лицу или другим лицам.

Таким образом, это право нового сосбтвенника.

Вячеслав
Клиент, г. Красноярск

Учредителем является муниципальное образование. Однако сначала полномочия учредителя исполнял один из отделов администрации района, а теперь полномочия учредителя будет исполнять администрация района, непосредственно... При этом собственником имущества учреждения так и остаётся Управление земельно-имущественных отношений и архитектуры администрации района. Как в этом случае?

Как в этом случае?
Вячеслав

В этом случае для работников ничего не меняется.

Кто заключал договор с руководителем? Администрация района в лице начальника отдела Администрации?