Можно ли опротестовать решение ГАИ, если оно не соответствует обстоятельствам ДТП?

Добрый день!Подскажите пожалуйста, если во возможность опротестовать решение ГАИ? Ситуация была следующей, мы с мужем двигались по парковке. Пересекая въезд на нее (мы двигались прямо, не пытаясь выехать) нам в правый бог выехала машина, которая заежала на парковку. Тормозного пути у нее нет. И когдка мы выехали на перекресток его тоже не было. Но увы у нас нет видеорегистратора. Итог у нас обе двери под замену, порог и задний бампер. Славу богу сами остались целы. Приехавший на место происшествия сотрудник ГАИ сказал, что мы правы. Так как двигались не меняя траектории, а вторая машина которая залетела (как он утверждает со скоростью 10 км/ч. В чем все сомневаются, ведь с 10 км. не разнести пол машины) должна была нас пропустить. Но приехав в ГАИ, нам выписали штраф и сделали виновными по правилу "Помеха справа". Заранее большое спасибо.

Уточнение от клиента

Есть ли возможность доказать с помощью экспертизы что второй участник ДТП двигался при заезде на парковку не 10 км/ч. (Как он утверждает). Ведь когда мы выехали на перекресток его там не было. Мы увидели движение когда он без остановки в нас врезался. Неужели нет возможности доказать? Да признаем, что видиорегистратор очень необходим, что в ближайшее время и сделаем. Но как быть сейчас. У нас пол машины снесено, и он остается прав? Это ладно только машина, заедь он чуть раньше он бы врезался в меня. Где могло пострадать 2 жизни (моя и ребенка). И почему сначала сотрудник ГАИ говорит одно, потому что он видел место ДТП и все оценил. А уже в ГАИ нам сообщили другое. Почему не смотрят на ситуации, а ориентируются только на правила "Помеха справа". Ведь если бы мы не пропустили мы бы его видели. Не могло что 2 человека не увидели 1 машину, которая якобы уже стояла на перекрестке. Где здесь справедливость? Да и стоячая машина не разнесет половины другой так, что нас развернуло от удара. И это на парковке. При том что все машины там тормозят и смотрят есть ли другая машина. Почему сначала говорят одно, потом другое в ГАИ. Где общее решение?

Уточнение от клиента

Как же сложно добиться справедливости. Даже с видео, доказывающее что ты не виновен, тебя пытаются обвинить. Хорошо, хоть удалось добиться встречи с начальством, которое признало, что мы не виновны, что будут разбираться. Но вот только решение отменить можно только через суд. И увы, оно может быть не в нашу пользу. Т.к. для этого должен быть хороший адвокат и все документы. Так и документы получить такая огромная проблема. Когда ты понимаешь, что можешь опротестовать, а на тебя кричат и говорят что нет, ты не победишь, что решение останется за нами. Утверждать, что в центральном офисе ГАИ подтверждают, что вина не наша, не помогает( я понимаю, то из-за ошибки придется заполнять много документов, но зачем подставлять так сильно людей. У того повреждения на 10 000 (это уже 3-я машина у него за 2 месяца) (Либо ездить не умет совсем, либо занимается вытягиванием денег у страховых. И машины оформлены не на него, что доказать становится сложнее), а у нас свыше 100 000. Восстанавливать всю правую сторону. Что же.... придется добиваться справедливости через судебные разбирательства.

, Юлия, г. Самара
Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Постановление ГАИ можно обжаловть, важно соблюсти срок подачи жалобы. На основании ч.1 ст.30.3 КоАП РФ подать жалобу можно не позднее 10 календарных дней с момента получения постановления на руки. Восстановить пропущенный срок для обжалования постановления можно только если есть уважительные причины — лечение в стационаре, нахождение в длительной командировке и другое (ч.2 ст.30.3 КоАП РФ).

Если срок для обжалования не истек, обращайтесь в суд, а там просите назначить судебную экспертизу. Если экспертиза установит, что скорость он превысил, то скорее всего суд признает виновным его.

Юлия
Клиент, г. Самара

Авария произошла только вчера 12.12.2016 г. Значит будем обращаться в суд. Большое спасибо.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день А вы схему можете выложить с разметкой и знаками

Юлия
Клиент, г. Самара

Добрый день! Увы, знаков там нет, и схему тоже забрали. Нам отдали только протокол. Сейчас ведем разбирательство, почем приняли решение без полного рассмотрения. Даже смогли заполучить видео с моментом ДТП и передали в ГАИ.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Обжаловать можно, конечно, но особой перспективы нет.

Если экспертиза установит, что скорость он превысил, то скорее всего суд признает виновным его.

Увы, методик установления скорости по повреждениям транспортных средств не существует (есть, но не официальные, не одобренные минюстом) поэтому такую экспертизу никто не проведет.

Есть ли возможность доказать с помощью экспертизы что второй участник ДТП двигался при заезде на парковку не 10 км/ч.
Юлия

Во-первых нет, а во-вторых ПДД не запрещают ему заезжать на парковку со скоростью 60 км/ч — если, конечно, нет знаков ограничения скорости. В этой ситуации действительно мог бы помочь регистратор, ну или если получится у Вас достать видео с камер наблюдения. Если этого не будет — то ориентироваться будут по схеме места ДТП, а там — если никаких знаков приоритета нет — действительно помеха справа. Так что единственный вариант — постараться найти видео, без этого ничего не докажете.

Юлия
Клиент, г. Самара

Добрый вечер, видио смогли заполучить. Из него видно что мы заезжаем на перекресток и второй участник поворачивает с дороги на скорости (заезжает в гору). Не пытаясь притормозить, т.к. он поворачивал, а не по прямой ехал, он просто добавил газа. У нас чтобы его заметить возможности полной не было. Т.к. вдоль дороги забор и как я говорила ранее там подъем в гору для машин, которые заезжают на парковку. Мы отвезли показания в ГАИ, на что получили ответ что у нас было примерно 2 секунды, за которые мы могли его увидеть и применить экстренное торможение. И это в гололед. А так же, как увы еще выяснилось, что это излюбленное место мошенников. На этом перекресте постоянно страдают. Но только доказать никто никогда не пытаются. Ведь в ГАИ говорят что это бессмысленно. В полиции говорят что возможность по этому видео доказать есть, но нерв много надо и адвоката хорошего. Чем сейчас и начали заниматься. Говорят, что в ГАИ возможно не хотят опротестовать это, т.к. надо заполнять много документов, почему решение было принято без рассмотрения улик. Поэтому нас очень убедительно отговаривают отказаться от данной процедуры. Становится интересно, неужели реально можно в течении 2-х секунд увидеть машину и остановится? Ведь в жизни эти секунды пролетают молниеносно. И увы знаков там никаких( Неужели их так сложно поставить, если говорят, что это далеко не первая авария. Тем более с участием мошенников....