Как исправить ошибку в условиях обеспечения заявок для СМП?

При размещении плана графика, указали сумму обеспечения Заявки в 5% от НМЦК(закупка более 3млн. для СМП) по 44-ФЗ не более 2%. тут конечно наша ошибка. В аукционной документации тоже стоит 5% вовремя не отредактировали на 2%. В последний день подачи заявок пришел запрос на разъяснения по %. Как с минимальными потерями в сроках выйти из этой ситуации? отменять закупку и редактировать план график? Отменить закупку для СМП? или можно в план график не вносить изменения, а просто отменить эту закупку и объявить новую?

, Сергей, г. Кемерово
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Начнем с плана-графика...

В соответствии с 44-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 N 553 изменения в план график в случаях

8. Заказчики, указанные в пункте 2 настоящих Правил, ведут планы-графики закупок в соответствии с положениями Федерального закона и настоящих Правил. Внесение изменений в планы-графики закупок осуществляется в случае внесения изменений в планы закупок, а также в следующих случаях, в том числе не требующих внесения изменений в планы закупок:
а) изменение объема и (или) стоимости планируемых к приобретению товаров, работ, услуг, выявленное в результате подготовки к осуществлению закупки, вследствие чего поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с начальной (максимальной) ценой контракта, предусмотренной планом-графиком закупок, становится невозможной;

б) изменение планируемой даты начала осуществления закупки, сроков и (или) периодичности приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг, способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя), этапов оплаты и (или) размера аванса и срока исполнения контракта;

в) отмена заказчиком закупки, предусмотренной планом-графиком закупок;

г) использование в соответствии с законодательством Российской Федерации экономии, полученной при осуществлении закупки;

д) выдача предписания органами контроля, определенными статьей 99 Федерального закона, в том числе об аннулировании процедуры определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей);

е) реализация решения, принятого заказчиком по итогам обязательного общественного обсуждения закупки;

ж) возникновение иных обстоятельств, предвидеть которые на дату утверждения плана-графика закупок было невозможно.

т.е. такого основания как — «изменение размера обеспечения» нет и изменять ПГ вы не должны.

По поводу извещения и документации… Желательно внести изменения в соответствующие пункты и продлить срок подачи заявок, но если у вас поджимают сроки — вы можете опубликовать разъяснение, в котором сообщите, что допущена техническая ошибка и ОИК в соответствии с требованиями законодательства составляет Х%. В данном случае срок продлевать не нужно. Однако контролирующие органы могут расценить данный способ как нарушение требований 44-ФЗ.

Сергей
Клиент, г. Кемерово

Спасибо! В данном случае 5% стоит - сумма обеспечения заявки, ОИК - обеспечение исполнение контрактано я так так понимаю, что вышесказанное вами относится также и к обеспечению заявки

Да, именно. Допустил опечатку.