Как вернуть деньги, которые были переведены за товар, если он не был доставлен?

она мне придлогала купить у ней золотые кольца.по дешовке я выслала ей деньги на карту нет не денег не колец

, олеся, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В таком случае следует обратиться в суд с иском о взыскании данной суммы и проценто за пользование денеж

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алеся.

Если Ваш так называемый продавец отказывается возвращать денежные средства на Ваши требования не отвечает, то Вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

В случае если денежные средства не вернет или выяснится что никаких золотых украшений у нее не было и продавать она Вам их не могла, то можно потребовать взыскать с нее указанные денежные средства как неосновательное обогащение.

Гражданский кодекс
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.