Признают ли нас нуждающимися в улучшении жилищных условий, если дочь продала ипотечную квартиру?

Здравствуйте!У нас такая история. Прописаны 4 человека в 1-комнатной квартире, которая в собственности у бывшего мужа. В квартире прописаны бывший муж, наша взрослая дочь, моя престарелая мама 80 лет и я, инвалид 2-й группы по ПНД. Бывший муж сейчас на пенсии (его возраст 62 года), дочь сейчас в поисках работы, я и моя мама на пенсии. Можем ли мы встать на очередь на улучшении жилищных условий? У бывшего мужа в собственности жилой дом в Подмосковье с газом, который строился как дача, но большой площади 360 кв. м, так как посчитали и подвал. Моя мама переписала в дар моей дочери свой старый дом в Ставропольском крае в деревне. Дом старый 1948 года постройки, саманный, полуразрушенный, без удобств. Как доказать, что он не пригоден для жилья? Участок к дому 13 соток. Два года назад дочь взяла в ипотеку 2-комнатную квартиру в Москве. Для первого взноса взяла в долг 2 млн.руб. Есть расписка. Но не смогла выплачивать ежемесячные выплаты по ипотеке 63 т.руб., и квартиру пришлось продать. Вернувшиеся деньги вернули как долг. Продажа произошла 2 месяца назад. Считается ли это ухудшением условий? Ведь квартира уже была оформлена в собственность, но выплачена за нее очень малая часть. И считается ли дом в Ставропольском крае с обрушившимся потолком жильем? Сможем ли встать на квартиру только я со своей мамой? Сейчас ютимся все в однокомнатной квартире. Дом в Подмосковье, построенный мужем лично, когда мы не были в браке, является ли жильем для мужа? Наша квартира общей площадью 41 кв.м. (кажется, это учтено вместе с лоджией)в Москве. Можем ли мы с мамой получить отдельное жилье? Мне, наверно, по болезни полагается дополнительная площадь? И где найти адвоката, чтоб помог в нашем вопросе? Если нам откажут, то придется судиться.

, Валентина Нистор, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Учитывается все жилье, находящееся в собственности вашей семьи, включая то, которые находится в другом регионе. Продажа квартиры — это намеренное ухудшение жилищных условий. В Москве учетная норма для постановки на учет — 10 кв. м. на человека. А у вас, насколько я понял, 41 кв. м на 4 человек, что не превышает норму.

В общем, ваш вопрос требует уточнения и изучения документов.

Валентина Нистор
Клиент, г. Москва

41 м. на 4 человека получается больше 10м на одного