8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признают ли нас нуждающимися в улучшении жилищных условий, если дочь продала ипотечную квартиру?

Здравствуйте!У нас такая история. Прописаны 4 человека в 1-комнатной квартире, которая в собственности у бывшего мужа. В квартире прописаны бывший муж, наша взрослая дочь, моя престарелая мама 80 лет и я, инвалид 2-й группы по ПНД. Бывший муж сейчас на пенсии (его возраст 62 года), дочь сейчас в поисках работы, я и моя мама на пенсии. Можем ли мы встать на очередь на улучшении жилищных условий? У бывшего мужа в собственности жилой дом в Подмосковье с газом, который строился как дача, но большой площади 360 кв. м, так как посчитали и подвал. Моя мама переписала в дар моей дочери свой старый дом в Ставропольском крае в деревне. Дом старый 1948 года постройки, саманный, полуразрушенный, без удобств. Как доказать, что он не пригоден для жилья? Участок к дому 13 соток. Два года назад дочь взяла в ипотеку 2-комнатную квартиру в Москве. Для первого взноса взяла в долг 2 млн.руб. Есть расписка. Но не смогла выплачивать ежемесячные выплаты по ипотеке 63 т.руб., и квартиру пришлось продать. Вернувшиеся деньги вернули как долг. Продажа произошла 2 месяца назад. Считается ли это ухудшением условий? Ведь квартира уже была оформлена в собственность, но выплачена за нее очень малая часть. И считается ли дом в Ставропольском крае с обрушившимся потолком жильем? Сможем ли встать на квартиру только я со своей мамой? Сейчас ютимся все в однокомнатной квартире. Дом в Подмосковье, построенный мужем лично, когда мы не были в браке, является ли жильем для мужа? Наша квартира общей площадью 41 кв.м. (кажется, это учтено вместе с лоджией)в Москве. Можем ли мы с мамой получить отдельное жилье? Мне, наверно, по болезни полагается дополнительная площадь? И где найти адвоката, чтоб помог в нашем вопросе? Если нам откажут, то придется судиться.

Показать полностью
, Валентина Нистор, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Валентина!

Учитывается все жилье, находящееся в собственности вашей семьи, включая то, которые находится в другом регионе. Продажа квартиры — это намеренное ухудшение жилищных условий. В Москве учетная норма для постановки на учет — 10 кв. м. на человека. А у вас, насколько я понял, 41 кв. м на 4 человек, что не превышает норму.

В общем, ваш вопрос требует уточнения и изучения документов.

0
0
0
0
Валентина Нистор
Валентина Нистор
Клиент, г. Москва

41 м. на 4 человека получается больше 10м на одного

Похожие вопросы
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
800 ₽
Ипотека
Будет ли ее будущий муж иметь право в дальнейшем на квартиру, по которой мы выплачиваем ипотеку
Здравствуйте! Дочь является созаёмщиком по ипотеке, я (мать) являюсь заёмщиком. Дочь выходит замуж. Будет ли ее будущий муж иметь право в дальнейшем на квартиру, по которой мы выплачиваем ипотеку
, вопрос №4087954, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Дата обновления страницы 14.12.2016