Имею ли я право требовать возврата денег при поломке телефона, вместо гарантийного ремонта?

День добрый. Купил телефон. Прошло 8 месяцев. Телефон на гарантии. Сломалась камера. В магазине берут только на гарантийный ремонт. Имею ли я право требовать возврата денег или же обмен на новый аналогичный телефон? Или же этот же телефон, но гарантию с начала, чтобы считалась. Т.е я не хочу телефон после ремонта, т.к остается всего 4 месяца, а потом гарантии уже не будет. Мои требования правомерны или нет? Спасибо за ответ

, Максим, г. Амурск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если возможен ремонт и поломка у вас впервые, то продавец вправе провести ремонт. Гарантия у вас увеличивается на срок нахождения в ремонте

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

и

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)