Каковы условия заключения повторного брака россиянки с гражданином Латвии?

Здравствуйте.пара развелась в 1984 году.а сейчас снова хотят заключить брак.Им уже по 50 лет.Он гражданин Латвии,а она гражданинка России.Какие документы им нужны и МОЖНО ЛИ РАСПИСАТЬСЯ БЫСТРО,НЕ ОЖИДАТЬ МЕСЯЦ КАК ВСЕ?

, Катя, г. Смоленск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы можете зарегистрировать брак
на территории РФ по правилам нашего законодательства — т.е. брачующиеся
должны написать совместное заявление в органах загс о вступлении в
брак, по истечении месяца после написания заявления ваш брак зарегистрируют.
Необходимые документы — паспорта вашего государства, также могут потребовать
справку о том, что вы на момент регистрации брака не состоите в другом
зарегистрированном браке, по вашему желанию в свидетельстве о браке будет
указано, общая фамилия вашей семьи. Заключения брака ранее истечения месяца, возможно только при наличии уважительных причин, таких как беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одного из супругов.