8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества при разводе, если есть третье лицо

Как делиться имущество при разводе если с супругами проживала мать и часть имущества ее. Естественно чеков или других документов не сохранилось по истечению времени.

, Николай Панков, ст-ца. Староминская
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Таким образом, супруги вправе составить соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества. В отношении имущества матери, нужно будет доказать, что это ее имущество, в идеале документы на имущество, но можно составить допустим — договор дарения на имущество.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Николай!

Как делиться имущество при разводе если с супругами проживала мать и часть имущества ее. Естественно чеков или других документов не сохранилось по истечению времени.
Николай Панков

Имущество матери — исключительно имущество матери. А то что приобреталось супругами на совместные средства подлежит разделу между супругами в порядке ст.38-39 СК РФ.

Уточните, какое имущество вы хотите делить и в чем сложность?

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас хочу подать на раздел имущества - какие у меня шансы?
Здравствуйте! квартира была куплена в браке в 2000 году, изначально зарегистрирована на супругу, в 2007 году развелись. Все оставил ей и 2-м детям (на тот момент несовершеннолетним). Сейчас хочу подать на раздел имущества - какие у меня шансы?
, вопрос №4776694, Аркадий, г. Москва
Раздел имущества
При разводе с мужем решили поделить имущество путём составления соглашения о разделе имущества, где указано
Здравствуйте. При разводе с мужем решили поделить имущество путём составления соглашения о разделе имущества, где указано, что мужу достаётся автомобиль, а мне и двум несовершеннолетним детям достаётся квартира (квартира в ипотеке, куплена с мат.капиталом). В соглашении обязательно делать оценку имущества или можем указать примерную стоимость авто и кв? А так же если в соглашении будет пункт о том, что супруг не имеет претензий по компенсации (его доля в кв дороже автомобиля ), то сможет ли он в будущем обратиться в суд за обжалованием данного соглашения и признания его недействительным, поскольку захочет получить компенсацию?
, вопрос №4774347, Екатерина, г. Кемерово
Автомобильное право
Здравствуйте отдала автомобиль по договору рассрочки платежа на 3 месяца, автомобиль без моего участия переоформили на третье лицо, а деньги не вернули
Здравствуйте отдала автомобиль по договору рассрочки платежа на 3 месяца, автомобиль без моего участия переоформили на третье лицо, а деньги не вернули. На данного человека завели уголовное дело и он сидит под домашним арестом , могу ли я вернуть автомобиль по закону расторгнув договор?
, вопрос №4774373, Лариса, г. Москва
Семейное право
В случае развода не будет ли муж претендовать на мое имущество, которое я уже имела до вступления в брак, а также на деньги на моем счете в банке?
Здравствуйте! У нас с мужем нет совместно нажитого имущества, у каждого свое жильё. В случае развода не будет ли муж претендовать на мое имущество, которое я уже имела до вступления в брак, а также на деньги на моем счете в банке?
, вопрос №4773411, Ольга, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 13.12.2016